Храм Иоанна Предтечи г. Коломна

памятник федерального значения XIV века

г. Коломна, ул. Городищенская д. 102-а

частица мощей св. Иоанна Предтечи

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

акафист каждую пятницу в 16.00

Режим посещения объекта: ежедневно с 8.00 до 17.00 часов

Не имеется

Суббота, воскресенье и праздничные дни, вечерня в 16.00, Литургия в 9.00 часов

Имеется

Не имеется

священник Андрей Згонников

Телефоны: 8(926)382-00-72

E-mail: xiv.vek@yandex.ru

Официальный сайт: predtecha.cerkov.ru

Контакты и группы в соц. сетях: vk.com/predtechaxivvek

Церковь построена в бывшем епископском селе Городище. Согласно исследованиям Б. Л. Альтшуллера, храм датируется второй половиной XIV века, по более современным исследованиям С. В. Заграевского — в начале XIV века. Церковь построена из грубоотёсанных белокаменных блоков. Нижняя часть храма — самая древняя постройка, сохранившаяся на территории Московской области. От этого древнейшего сооружения до нас дошли стены четверика примерно на половину его высоты, а также стены апсид.

В XVI веке храм был существенно перестроен. Верхнюю часть здания заново сложили из кирпича и гладкотёсаного белого камня, при этом фасады разделили лопатками на три прясла.

В 1780 году выстроены новая колокольня и связанная с ней трапезная. В результате многих переделок в церкви оказалось три престола: главный, в честь Зачатия Иоанна Предтечи, и два в трапезной — в честь святителя Николая и апостола Иакова, брата Господня.

Первоначально храм был одноглавым и имел угловые пилоны, на которых покоились подпружные арки. После перестройки верха (возведения крещатого свода) и демонтажа угловых пилонов здание фактически превратилось в бесстолпный посадский храм, типичный для московского зодчества XVI века. В настоящее время здание увенчано тремя барабанами и звонницей.

В 1935 году храм был закрыт, утварь и убранство сожжены комсомольскими активистами на берегу реки Коломенки.

Из икон XIV века сохранилась лишь одна — «Иоанн Предтеча Ангел пустыни, с житием»; в данное время находится в экспозиции Третьяковской галереи.

В 1965—69 храм отреставрирован под руководством М. Б. Чернышёва, в результате чего зданию возвращён предполагаемый облик XVI века.

Около северного входа в храм в стене на растворе XIV века закреплен резной белокаменный блок (по Н. Н. Воронину, на нём был изображен единорог, по С. В. Заграевскому — василиск). Характер резьбы на этом блоке восходит к стилю владимирских зодчих XII века. В настоящее время оригинал блока находится в Коломенском краеведческом музее, а на храме — гипсовая копия.

В 1993 году храм Иоанна Предтечи была передан верующим, и являлся подворьем Богородице-Рождественского Бобрненева монастыря, а в 1998 г. – получил статус приходской церкви Коломенского благочиния.

6 октября 2013 года состоялось Великое освящение отреставрированного храма.

Проезд.

На автомобиле: въезжая в Коломну со стороны Москвы, на четвертом светофоре повернуть направо, и через 1 минуту дорога «упрется» в храм.

На автобусе: автобус № 460 «Москва – Коломна» при въезде в город выйти на остановке «Запруды», далее пешком 15 минут или на автобусе №№ 7,10,17 до остановки «Старые Городищи»(остановка рядом с храмом).

На электричке: с Казанского вокзала до станции «Коломна», далее на автобусе №1 до конечной, 8 минут ходьбы от остановки.
или
С Казанского вокзала до станции «Голутвин», далее автобусом №10 или № 17 до остановки «Старые Городищи»(остановка рядом с храмом).