Храм иконы Божией Матери «Скоропослушница»

год постройки 2009 г.

Московская область, г.о. Домодедово, дер. Чурилково, строение 2А

Храмовая икона Божией Матери «Скоропослушница», привезенная со Святой Горы Афон, ковчежцы с частицами мощей святых мучеников первых веков христианства

Икона Божией Матери «Скоропослушница»

по согласованию, но не позже, чем за три дня

Храм Воскресения Словущего(XVIIвек), село Колычево.Контактный телефон: +7(926)286-58-84, КрестовоздвиженскийИерусалимскийставропигиальныйженскиймонастырь (XIXвек); село Лукино. Тел/факс:8 (495) 549 81 00, 8 (495) 723 10 21.

ежедневно, кроме понедельника:

9:00 – Литургия

Вторник, Среда, Четверг, Пятница: 16:00 Молебен

Суббота: 17:00 Всенощное бдение

Воскресение: 08:30 Молебен; 09:30 Литургия

священник Сергий Голев

Телефоны: 8 (916) 279-22-59

E-mail: hrampahra@mail.ru

Официальный сайт: hrampahra.ru

Контакты и группы в соц. сетях: не имеется

Гостиница «Меридиан» Московская обл., Домодедовский р-н, Котляково дер., ул. Новостройка, 13. Телефон+7 495 600‑42-48

Осенью 2006 г. испросив благословения Управляющего Московской Епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Приходской совет и благотворители церкви Воскресения Словущего села Колычево задумали построить новый храм в центре Колычевского административного округа — поселке Чурилково. Решено было посвятить этот храм Пресвятой Богородице и возвести его в честь известной и издавна почитаемой на Руси Афонской иконы «Скоропослушница».

Проект будущего храма подготовил архитектор Иван Канаев. Проект храма создан в соответствии с канонами Русской Православной Церкви, стилистически ориентирован на образцы ярославской церковной архитектуры XVII в. (храмы Илии Пророка, Спаса на Городу и др.), а также на московские храмы того же времени. Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» четырехстолпный, кирпичный, одноглавый, крестово-купольный. В подклете находятся: ризница, трапезная и кабинет настоятеля. Основное пространство храма (четверик)  занимает алтарь и центральное помещение для молящихся, вдоль западного фасада располагается галерея, заменяющая притвор. Четырехъярусный резной иконостас храма создан в стиле первой половины XVII в. Он занимает восточную стену четверика и по высоте достигает подпружных арок. Высокая шатровая колокольня (около 33 м от земли до основания креста) расположена не на центральной продольной оси здания храма, как часто бывает, а пристроена к его северо-западному углу. Такое смещенное расположение колокольни наиболее характерно для ярославских храмов XVII века, в том числе двух названных выше. В конце 2006 г. был выкопан котлован, и началось устройство фундамента. Ранней весной 2008 г. в Неделю Торжества Православия при большом стечении богомольцев было совершено торжественное освящение купола и креста храма и воздвижение их на барабан. К середине лета того же года рядом с храмом возвели шатровую 33-метровую колокольню. 12 июля, в день праздника апостолов Петра и Павла, освятили и развесили колокола. Впервые жители поселка Чурилково услышали колокольный звон своего храма. Вскоре настоятель храма священник Сергий Голев с благотворителями отправились в паломническую поездку на Святую Гору Афон в монастырь Дохиар, чтобы поблагодарить Божию Матерь за ее покровительство в скором строительстве храма и испросить благословения и помощи на дальнейшие труды. На Святой Горе они приобрели икону Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Три дня эта икона находилась в храме рядом с древней монастырской иконой «Скоропослушница». Все это время братия монастыря и многочисленные паломники совершали молебные пения перед обеими иконами. После чего на обратной стороне новой иконы игумен монастыря Дохиар сделал следующую надпись на греческом языке: «Сегодня, в день 4/17 июля в праздник св. Андрея Критского, выходит эта копия чудотворной иконы Богоматери «Скоропослушницы» из одноименного храма Богоматери и направляется в страну Россию, чтобы хранить и освящать верующих, которые придут ее славить.» Затем икона была торжественно доставлена в посёлок Чурилково и заняла место в специально сооруженной часовне у правого клироса. 22 ноября в праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница» в храме состоялась первая Божественная Литургия. С весны 2009 г. в храме начали совершаться регулярные Богослужения. Весной 2010 г. настало время благоустройства парковой части храмового комплекса.  В центре парка возвели венчальную часовню в честь святых Петра и Февронии Муромских — покровителей христианского брака.  20 марта архиепископ Можайский Григорий совершил чин великого освящения храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница».