Храм Димитрия Солунского с. Малахово

памятник регионального значения

Раменский район с. Малахово

Икона с частицей мощей Димитрия Солунского, Икона Божией Матери Иерусалимская, Мощевик святых Киево-Печерской лавры, Икона с частицами мощей Оптинских ставцев.

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

Молебен с акафистом Божией Матери Иерусалимская совершается каждую пятницу в 15 часов

Великомученика Дмитрия Солунского – 26 (8) ноября

Режим посещения объекта: ежедневно

Имеется

Подворье Покровского монастыря в с. Марково

Всенощное бдение – 15 ч., Литургия – 9 ч.

Имеется

Не имеется

Раздача одежды нуждающимся

протоиерей Андрей Подорванов

Телефон: +7 (985) 336-11-83

Официальный сайт: malaxovo.prihod.ru

Гостиница «Усадьба» г. Раменское ул. Михалевича 72Д, расположена в 10 км от храма.

Ныне существующий каменный храм святого великомученика Димитрия Солунского возведен в 1829 г. трудами приходского священника Евдокима Саввича Стефановского и прихожан.

Село Малахово очень древнее, первое упоминание о нем встречается в духовной грамоте великого князя Ивана Калиты XIV века. В разные временные периоды село принадлежало многим именитым людям: благоверному князю Дмитрию Донскому, дьяку Т.В. Бормосову, князьям Г.В. Измайлову, Я.Н. Одоевскому, М.Я.Черкасскому, впоследствии роду графа П.Б.Шереметьева. Церковь в селе стояла исстари. На месте нынешнего храма в XVI-XVIIIвеках существовало несколько сменявших друг друга деревянных церквей.

Придел в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» был пристроен в 1888 году. Эта иконы была написана и освящена на Святой горе Афон и прислана в храм  к открытию придела.

В советское время храм не закрывался.