Храм Державной иконы Божией Матери пос. Кратово

Раменский район, пос. Кратово, ул. Нижегородская, 17.

Иконы с частицами св. мощей:

1. прпп. Александры и Марфы Дивеевских;
  2. свт. Афанасия (Сахарова) Ковровского;
  3. прп. Силуана Афонского;
  4. прав. Александра (Чагринского);
  5. блж. Матроны Московской;
  6. свт. Тихона, патриарха Московского и всея России;
  7. свт. Луки (Войно-Ясенецкого);
  8. вмц. Варвары;
  9. свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

Ковчег с частицами мощей святых угодников Божиих:

сщмч. Василия Богомудрого Херсонесского; свт. Феодора Суздальского; свт. Никиты Новгородского; прп. Евфросинии Суздальской, блгв. кн.; блгв. кн. Андрея Смоленского; свт. Митрофана Воронежского; свт. Игнатия Мариупольского, Готского, митр.; прп. Олимпиады, Арзамасской и Киевской; свт. Мелетия Харьковского; прп. Дарии Сезёновской (Лебедянской), старицы; прп. Иоанна Святогорского (Донецкого) затв., иеросхим.; прп. Серафимы Сезёновской, игумении, наст. Сезёновской обители; прп. Димитры Киевской; свт. Гурия Таврического, архиеп.; прп. Гавриила Афонского, архим., наст. Ильинского скита; сщмч. Сергия (Флоринского), прот. Раквереского; сщмч. Николая Искровского, прот.; св. прав. Ионы, Одесского чудотв.; сщисп. Агафангела (Преображенского), митр. Ярославского; сщмч. Иоанна (Поммера), Рижского, архиеп.; прмц. Рафаилы (Вишняковой), схимонахини; сщмч. Платона Бенялукского еп. (Серб.); прп. Алексия (Кабалюка) Карпаторусского, исп., схиархим.; прп. Варсонофия (Юрченко) Херсонского, исп., архим..

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

В дни памяти особо почитаемых святых.

Державной иконы Божией Матери – 2 (15) марта

Режим посещения объекта: в любое время

Не имеется

Музей ЦАГИ(Музей аэрогидродинамического института); Московская область, г. Жуковский, ул. Жуковского, д. 1;

Малая Московская железная дорога(действующая в летнее время детская железная дорога проходит мимо Державного храма);

Кратовское озеро;

усадьба Быково (Московская область, Раменский район, село Быково).

Возможно, по предварительному согласованию.

Не имеется

Нуждающимся оказывается помощь продуктами и вещами

протоиерей Николай Булгаков

Телефоны: +7 (495) 556-10-43, +7 (925) 654-19-11

E-mail: xpam-derzhavnyj@yandex.ru

Официальный сайт: derzhavnaya.info/

«Кулон», Московская область, Жуковский, ул. Нижегородская, д.4б; (498) 483-19-93;

«Дружба», Московская область, Жуковский, ул. Маяковского, д.18; (495) 204-70-77;

«Пиккадилли», Московская область, Жуковский, ул. Муромская, д.26; (495) 556-10-51;

«Фон Мекк», Московская область, Жуковский, ул. Амет-Хан Султана, д.35; (495) 580-68-58, (496) 483-14-14, (910) 438-14-14

Ссылки на видео ресурсы:

Храм был заложен по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия протоиереем Валерианом Кречетовым на пустом месте 21 сентября 1999 г. Приход существует с 1998 года. С 23 января 1999 г. богослужения совершались в расположенном рядом старом здании. Богослужения в храме совершаются со 2 мая 2002 г. Верхний храм трехпрестольный, с приделами во имя святого страстотерпца царя Николая и Всех русских святых, нижний — в честь Рождества Пресвятой Богородицы, Рождества святителя Николая, Собора Архангела Михаила. Храм построен в новгородско-псковском стиле.

Проезд.

электричкойс Казанского вокзала (или от платформ «Электрозаводская», одноименная станция метро; «Новая», станция метро «Авиамоторная»;«Фрезер», МЦК «Андроновка»;«Выхино», одноименная станция метро) до платформ Отдых или Кратово — далее пешком.

Отпл.Кратово:из последнего вагона налево (глядя из Москвы — на правую сторону),по Центральной ул. через озеро до перекрестка,направо,через 200 м налево на Симбирскую ул.,далее до храма на Нижегородской ул., 17.

Отпл.Отдых проходит детская железная дорога, в теплое время мимо храма ходит маленький тепловоз с вагончиками (так что если идти от платформы Отдых вдоль полотна детской железной дороги, то она приведет к храму).

Автобусами478, 424 от станции метро «Котельники» до г. Жуковского, остановка «Площадь Громова», далее пешком по Нижегородской улице.

На автомашине из Москвы – по Волгоградскому проспекту, за МКАД по Новорязанскому шоссе (М5), после моста через Москва-реку свернуть вправов город Жуковский, от площади Громова налево по Нижегородской улице.