Боголюбский храм г. Пушкино

Храм Боголюбской иконы Божией Матери г. Пушкино

выявленный памятник культурного наследия

Московская область, г. Пушкино, ул. Боголюбская, д. 20

Боголюбский храм; Никольский храм; Толгская икона Божией Матери; Боголюбская икона Божией Матери; икона свт. Николая Чудотворца; икона свт. Спиридона Тримифунтского; икона вмч. и Целителя Пантелеимона; икона блж. Матроны Московской (иконы с мощами).

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

По воскресениям в 17:00 – Акафист перед иконой Божией Матери «Боголюбская»; по средам в 17:00 – Акафист святителю Николаю

Боголюбской иконы Божией Матери – 18 июня (1 июля)

Режим посещения объекта: ежедневно, будние дни – с 7:30 до 21:30, суббота, воскресение и Праздники – с 5:30 до 22:30

Частичные

Никольский храм с. Пушкино, храм с. Комягино

Ежедневно, будние дни – 9:00 (исповедь – 8:30), суббота, воскресение, Праздники – 9:00 (исповедь – 6:00). Всенощное – 17:00

Имеется

Имеется, с питанием

Раздача гуманитарной помощи

протоиерей Иоанн Клименко

Телефоны: +7 (495) 995-93-80; +7 (495) 993-37-82; +7 (496) 539-18-90

E-mail: ZZZ0509@yandex.ru

Официальный сайт: bogolubskiyhram.wordpress.com

Контакты и группы в соц. сетях:

ВКонтакте: vk.com/bogolubhram; Одноклассники: ok.ru/bogolubhram

Не имеются

Есть парковка

По преданию, до 1906 года на территории нынешнего Боголюбского Храма располагался скит святого благоверного князя Андрея Боголюбского.   В 1870 году был возведен каменный храм в честь св.блгв.кн. Андрея   Боголюбского.    К  1906 году он был демонтирован и рядом с фундаментом этого Храма был возведен каменный Храм в честь иконы Божией Матери Боголюбской.

При строительстве воскресной школы в 2005 году был обнаружен фундамент Андреевского Храма.

В 1914 году был построен еще деревянный Храм в честь Святителя  Николя Чудотворца. Также на территории  находились: дом притча, хозяйственные постройки, часовня над святым источником, кладбище.

В 1936 году каменный Храм в честь Боголюбской иконы Божией Матери закрыли, сделали в нем клуб, потом военкомат, затем хлебозавод, который  не только обезобразил, но и разрушил храм, оставив частично его остов.

Деревянный Никольский Храм возили на выставку в Париж, а по возвращении сделали из него общежитие, которое вскорости сгорело. Никаких других построек не сохранилось. На месте кладбища построены гаражи.

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Ювеналия Митрополита Крутицкого и Коломенского  к 1997 году Боголюбский храм был полностью восстановлен, а к 2007 году была построена многофункциональная колокольня с пределами Св.пророка Илии и Св.блгв.кн. Андрея Боголюбского. К 2009 году был построен каменный Никольский храм с пределами Святителя Спиридона Тримифунтского и Святителя Иоанна Златоуста в главном Храме и пределами икон Пресвятой Богородицы: Казанской, Неупиваемая чаша и Умягчение злых сердец – в крипте храма.

Проезд.

1. На электричке от Ярославского вокзала до станции Пушкино, выход из подземного перехода в сторону улицы Лесная, далее идти вдоль железной дороги в сторону Москвы по улице Лесная до перекрестка с улицей Боголюбской – 300 м, и также далее идти вдоль железной дороги в сторону Москвы до Храма – 700 м.
  2. На автобусе №451 от станции метро ВДНХ (Москва) до станции Пушкино, далее через подземный переход под железнодорожными путями, выход из подземного перехода в сторону улицы Лесная, далее идти вдоль железной дороги в сторону Москвы по улице Лесная до перекрестка с улицей Боголюбской – 300 м, и также далее идти вдоль железной дороги в сторону Москвы до Храма – 700 м.
  3. На автобусе №509 от станции метро Медведково (Москва) до станции Пушкино (западная сторона), далее идти вдоль железной дороги в сторону Москвы по улице Лесная до перекрестка с улицей Боголюбской – 300 м, и также далее идти вдоль железной дороги в сторону Москвы до Храма – 700 м.
  4. На личном транспорте по Ярославскому или Осташковскому шоссе до адреса г.Пушкино, ул.Боголюбская, 20.

Храм Боголюбской иконы Божией Матери г. Пушкино