Введенский храм города Кашира

годы постройки 1802—1817 гг.

Памятник регионального значения

Московская область, Каширский район, г. Кашира ул. Энгельса д. 1

Введение во храм Пресвятой Богородицы

храм открыт ежедневно с 8-00 до 18-00

Достопримечательности поблизости: —

среда, суббота, воскресенья и праздники – Литургия 8-00, накануне вечерняя служба в 16-00. В остальные дни — в 9-00 молебен, в 10-00 — панихида

иерей Валерий Сосковец

Телефоны: 8(903)232-12-33

E-mail: Prav-kashira@mail.ru

Официальный сайт: http://prav-kashira.ru/

Контакты и группы в соц. сетях:

не имеются

В 1802—1817 гг. в центре торговой Хлебной площади была возведена ныне существующая церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, с приделами в честь Воздвижения Креста Господня и во имя бессребреников Космы и Дамиана. Храм построен из кирпича, в стиле классицизма казаковской школы. Четверик храма с приставными портиками несет на себе массивную ротонду. К пятиярусной колокольне после 1860-х гг. иждивением купца Перцева надстроили шестой ярус с часами и шпилем. Храм был расписан в технике гризайль.

В советское время Введенскую церковь закрыли. Погибло все внутреннее убранство и роспись. В помещении устроили склад, потом мастерские. В 1991 г. храм возвращен общине верующих.