Воскресенский храм с. Молоди

Не имеются

Воскресение Христово

Режим посещения объекта: каждый день с 8:00 до 16:00

Парк, усадьба Молоди (Бестужева-Рюмина) XIXв. Закладной камень в память победы в битве при Молодях в 1572 г.

Пятница, суббота, воскресение, + праздники. Утро – 8:00, вечер – 16:00

Имеется

Сотрудничество с социальным реабилитационным центром для несовершеннолетних «Аистёнок»

священник Дионисий Сенин

Телефоны: +7 (919)106-43-30

E-mail: info@molodihram.ru

Официальный сайт: molodihram.ru

В начале XVII в. на погосте в Молодях стояла деревянная церковь Воскресения Христова. В 1646 г. деревня принадлежала новокрещенному Федоту Измет-Гильдееву, сыну Резанову, и Прокофию Федоровичу Соковнину. При Соковниных погост в Молодях слился с деревней, появилось село Молоди. В 1699 г. оно пожаловано бояринуФ. А. Головину.

При Н. А. Головине в 1706 г. в Молодях возвели каменный храм в честь Воскресения Христова, в формах классицизма. 14 мая 1706 г. по благословению митрополита Стефана (Яворского) был выдан антиминс к освящению храма. Второй строительный период относится к 1786 г., когда имение перешло от Салтыковых (владели с 1736 г.) к Домашневым, перестроившим весь усадебный комплекс. Основной объем храма сохранился от постройки 1706 г. К нему пристроили трапезную с двумя приделами — во имя апостолов Петра и Павла и святителя Стефана Сурожского, а также парные колокольни по сторонам западного фасада. С севера и юга храмовой части — два одинаковых притвора. Храм сохранился в перестроенном виде до нашего времени.

В 1961 г. церковь закрыли для богослужений, и вся церковная утварь, иконы и иконостасы пропали бесследно.

В 1991 г. возобновились богослужения, с тех пор ведутся реставрационные работы.

- [x] Воскресенский храм с. Молоди