Успенский храм с. Жилино

является объектом культурного наследия регионального значения

Московская обл., Люберецкий р-н, пос. Томилино, с. Жилино, д. 90

Иконы: Нечаянная Радость, Казанская, Владимирская, святителя Николая.

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

По субботам и воскресеньям после литургии (по воскресеньям после поздней литургии).

Успения Пресвятой Богородицы

Режим посещения объекта: ежедневно: с 8.00 до 18.00

Не имеется

Богослужение совершается ежедневно, кроме понедельника

В будние дни 7.45 Утреня, Часы, Божественная Литургия.

В воскресные и праздничные дни в 7.00 и 9.00 Часы, Божественная Литургия, накануне в 16.00 Всенощное бдение.

По предварительному согласованию с настоятелем храма

Посещение больниц, социального центра, домов для престарелых, детских домов, наркологического центра.

Протоиерей Сергий Ганин

Телефоны: +7(495) 557-57-20

E-mail: zhilinolub@yandex.ru

Официальный сайт: zhilinolub.cerkov.ru/

Контакты и группы в соц. сетях: vk.com/id415955413

«Село Жилинское» упоминается в XIV в., в духовной грамоте святителя Алексия, Митрополита Московского. Он завещал село основанному им кремлевскому Чудову монастырю. Писцовые книги XVIIв. упоминают о существовавшей в «вотчине Чудова монастыря» деревянной церкви.

Нынешняя каменная церковь стоит на взгорье с 1754 г. Построена она на пожертвования прихожан. По преданию, в этом храме молился полководец Кутузов. Из Жилина он отправил донесение об оставлении русскими Москвы.

Престолов в храме три — в честь Успения Пресвятой Богородицы, во имя Святой Троицы и во имя святителя Николая Чудотворца. Резные и фигурные части иконостасов покрыты сусальным золотом. На храмовых иконах бессменные ризы, и к каждой из них приделаны специальные рамки, в которые раньше вставлялись лучшие богемские (листовые) стекла. Застекление сохранилось и поныне.

Главный иконостас — пятиярусный. Стенное писание и орнаменты по местам при подновлении и даже полной замене сохранены в единстве стиля. Многое сохранилось от старого храма и утвари.

Особо чтимые иконы: Казанская, «Нечаянная радость», Владимирская.

Храм не закрывался. В настоящее время действует воскресная школа. Приход активно занимается благотворительностью. Проведены ремонтно-реставрационные работы.

Проезд.

Проезд из Москвы на автомобиле:

Со МКАДа поворот на Новорязанское шоссе, прямо 8,6 км. Съезд направо на Первомайскую улицу 1,1 км. Затем повернуть направо на Рязанское шоссе 800 м. И на светофоре повернуть налево около 150 м.