Усадебный храм Святой Троицы имения князей Куракиных

памятник архитектуры XVIII в. регионального значения

Московская область, Пушкинский район, с.Ельдигино

Икона Св.Троицы, икона св.прор.Илии, икона св.вмч.Анастасии Узорешительницы

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

Престольный праздник Св.Троицы, св.Анастасии Узорешительницы – 4 января (н.ст.), прор.Илии – 2 августа (н.ст.)

День Святой Троицы

Режим посещения объекта: по предварительному согласованию с настоятелем

Не имеется

ХПП РПЦ «Софрино» (завод церковной утвари, храм, музей), усадьба Аигиных и подворье Стефано-Махрищского м-ря (д.Талицы), усадьба Тютчевых-Баратынских музейный комплекс (д.Мураново), КСК «Аллегро» возможность катания на лошадях (с.Тишково), молочная ферма ЗАО «Зеленоградское» (с.Ельдигино).

Богослужения совершаются по субботним ,  воскресным и праздничным дням с 8.00 Литургия, по субботам и накануне праздничных дней в 15.00 Всенощное бдение (подробное расписание см. на сайте или в группе)

Имеется

Не имеется

Окормление и поддержка детского дома №39, при храме отдел взаимопомощи малоимущим.

протоиерей Александр Грузинов

Телефоны: 8(496)531-43-30, 8-916-525-86-02

E-mail: hraminfo@mail.ru

Официальный сайт: eldigino.cerkov.ru

Контакты и группы в соц. сетях: https://vk.com/eldigino_hram

с.Ельдигино д.10 (1500руб/сутки)

Имеется стоянка для автомобилей на территории храма

Троицкий храм построил в традициях раннего петровского барокко в 1735 г. князь Александр Борисович Куракин по обещанию своему отцу. В то время в Ельдигино стояла деревянная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, с приделами во имя святого пророка Илии и преподобного Макария Желтоводского, «да при дворе вотчиниковом церковь св. вмч. Анастасии Узорешительницы». Церковь обветшала, и князь Борис Иванович построил новую деревянную с прежним названием. В 1727 г. князь Куракин умер в Париже и в духовном завещании передал храму деньги в сумме 20 тыс. руб.

Выполнив завещание отца, наследник вотчины сын Александр возвел великолепный каменный храм во имя Живоначальной Троицы с приделами во имя святого пророка Илии и великомученицы Анастасии. В том же 1735 г. храм освятили.

В 1842 г. владелец усадьбы Любимов к храму пристроил колокольню.

Службы в храме совершались постоянно до 1937 г., затем храм закрыли и использовали как склад.

С момента закрытия храм не реставрировался, поэтому дошел до наших дней в полуразрушенном виде.

В 1992 г. церковь передали верующим. Произведен ремонт большей части храма. Богослужения в храме совершаются постоянно.

Усадебный храм Святой Троицы имения князей Куракиных Усадебный храм Святой Троицы имения князей Куракиных