Троицкий храм г. Дмитрова

год постройки 1801 г.

объект культурного наследия (памятник истории и культуры) федерального значения.

Московская обл., г. Дмитров, ул. Пушкинская, д.17.

икона Владимирской Божией Матери,  икона Тихвинской Божией Матери, частица мощей Митрополита Московского Иннокентия, частица мощей прп. Максима Грека, частица мантии прп. Серафима Саровского, частица мощей прп. Амвросия Оптинского.

Троицы Живоначальной и свт. Николая Чудотворца

по предварительной заявке; со своим экскурсоводом.

архитектурные ансамбли, памятники истории и культуры, музеи, парки, заповедники и т.п.) По возможности кратко их контакты:Борисо-Глебский мужской монастырь, Успенский собор, музей «Дмитровский кремль».

значимые праздники, пятница, суббота, воскресенье – 8.00 часы, 8.30 – Литургия; Вечернее богослужение под воскресные и праздничные дни в 17.00.

протоиерей Николай Депутатов

Телефоны: 84962235454

E-mail: TroizkiyHramPushkinskaya@yandex.ru

Официальный сайт: не имеется.

Контакты и группы в соц. сетях: не имеется.

отель «Кристалл», г. Дмитров, ул Профессиональная, д. 28.

Троицкий храм построен из кирпича на средства Г.И. Лошкина и А.С. Фуфаева по образцу Никитской церкви города Владимира, середины ХVIII в. Строительство, задуманное в 1794 и начатое в 1795 г. после обмера прототипа, было завершено к 1801 г. Специфика заказа объясняет архаичные для эпохи классицизма художественные формы памятника, представляющие провинциальную реплику на произведения растреллиевского барокко. Сочетание стилей барокко и классицизма придает храму неповторимую красоту и своеобразие. Архитектурная композиция церкви создает впечатление «корабля-ковчега с горящей на нем свечой».

Своеобразна компактная объемная композиция здания, предназначенного для зимней и летней церквей. В основе двухэтажное с осевой трехчастной схемой, над трапезной оно имеет дополнительный третий этаж, где помещался придел. Утраченная благодаря этому стройность четверика храма компенсируется усложненным, ярусным его завершением. Двусветный объем верхней церкви перекрыт куполом с люкарнами, остальные перекрытия сводчатые. Ограниченные лопатками фасады почти лишены горизонтальных членений. Их плоскости, упорядоченные ритмом оконных проемов, почти сплошь заполняют плоские силуэтные наличники разнообразных форм, особенно выразительные на колокольне.

О характере прежних интерьеров дают понятие большие окна с коваными крестчатыми решетками, помещенные в глубоких амбразурах.