Троицкий храм д. Павлино

Историческая усадьба «Троицкое-Кайнарджи»

объект культурного наследия федерального значения

город Балашиха, деревня Павлино, д. 56

Чтимые иконы Божией Матери Боголюбская, «Млекопитательница», ряд старинных икон и хоругвей, образ священномученика Алексия Никольского (новомч.)

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

перед Боголюбской иконой – по воскресеньям в 17.00 часов
перед образом сщмч. Алексия – по субботам в 9.30 часов

Режим посещения объекта: ежедневно, с 7.30. до 19.00 часов

Имеется

Павлинский лесопарк, Краеведческий музей города Железнодорожного, Преображенский храм в Саввино (объект культурного наследия)

Ежедневно: в 8.00 и в 18.00; по воскресеньям: в 7.00, в 9.30 и в 17.00 часов

Не имеется

иеромонах Лазарь (Беломоин)

Телефоны: 8 (495) 527-75-28, 8 (498) 663-06-52

E-mail: info@hram-pavlino.ru

Официальный сайт: hram-pavlino.ru

Контакты и группы в соц. сетях: vk.com/hram_pavlino

facebook.com/HramPavlino

Усадьба Троицкое-Кайнарджи возникла на рубеже XVII-XVIII вв. во владениях князей Голицыных. В середине XVIII вв. Троицкое перешло во владение графа Петра Александровича Румянцева (1725-1796 гг.). За победу в Русско-турецкой войне 1768-1774 гг. генерал-фельдмаршал П.А. Румянцев получил почетное прибавление к фамилии и стал именоваться Румянцев-Задунайский. 28 октября (8 ноября н. ст.) императрица Екатерина II посетила усадьбу Троицкое, получившую в память о заслугах хозяина новое название – Кайнарджи.

Наибольший художественный интерес в усадьбе представляет Троицкая церковь стиля французского классицизма. Она построена в 1774-1784 гг. Храм создан по проекту неизвестного архитектора, который был откорректирован К. Бланком по рисунку Румянцева.

Богослужения в Троицкой церкви совершаются ежедневно, утром и вечером.

Воскресенская церковь сооружена в 1867 г. по заказу княгини В.С. Мухановой над могилой ее мужа. сосредоточены в его завершении. В настоящее время в Воскресенской церкви преимущественно совершается Таинство крещения. В подвальном помещении проходят занятия детской воскресной школы.

Мавзолей С.П. Румянцева выполнен в стиле ампир в виде небольшой кирпичной и оштукатуренной центрической часовни. Мавзолей выстроен в 1830 г. Сергеем Петровичем Румянцевым для перезахоронения останков своего отца генерал-фельдмаршала П.А. Румянцева-Задунайского, но стал его собственной усыпальницей. Внутренний исторический интерьер памятника требует масштабной реставрации. Несколько погребений Голицыных и Апраксиных находятся вне часовни, у ее северной стены.

Небесным покровителем прихода является новомученик Алексий Никольский. Память священномученика Алексия совершается в день его смерти – 23 февраля (8 марта н. ст.). По субботам в Троицком храме небесному покровителю прихода служится молебен.