Знаменский храм, пос. Дубровицы

год постройки 1699 г.

Объект культурного наследия федерального значения.

Московская обл., Подольский район, пос. Дубровицы.
Знаменский храм.

Икона Знамения Пресвятой Богородицы.

День празднования иконы Божией Матери «Знамение».

Режим посещения – храм открыт во внебогослужебное время с 9:00 до 17:00, в дни богослужений с 7:00 до 20:00. Имеется служба приема паломников: +7 (916) 134-80-32 отв. Галина Олеговна. Возможно проведение экскурсий по договоренности. Есть возможность накормить паломников по предварительной договоренности.

Усадьба Дубровицы, Дворцовый комплекс, который принадлежит Всероссийскому институту животноводства (также в части помещений располагается ЗАГС Подольского района, музея нет).

Богослужения совершаются по субботам — утро 8:30, вечер 17:00, воскресеньям — утро 8:30, праздникам и в дни памяти почитаемых святых. Расписание богослужений можно посмотреть на сайте храма http://www.dubrovitsy-hram.ru/life/schedule/. Каждый вторник в 17:00 совершается молебен с акафистом пред иконой Знамения. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником по согласованию с настоятелем.

протоиерей Андрей Грицышин.

Телефоны: +7 (496) 765-16-44

E-mail: не имеется.

Официальный сайт: http://www.dubrovitsy-hram.ru/

Контакты и группы в соц. сетях: Вконтакте

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Храм ведет социальную деятельность: открыта воскресная школа, бесплатная трапезная для прихожан, оказывается помощь различным социальным и медицинским учреждениям.

Возведенный немногим более 300 лет назад в стиле русского барокко, храм иконы Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах поистине уникален. Сооружен он был князем Б.А. Голицыным всего за 14 лет, и в 1704 г. состоялось его торжественное освящение, которое совершал местоблюститель патриаршего престола митрополит Стефан Яворский, при сем присутствовал сам император Петр I.  До настоящего времени сохранилась часть резного старинного иконостаса, многие иконы конца XVII века из иконостаса, которые реставрируются сейчас силами общины. Близ храма на другом берегу Десны находится старинный источник св. вмц. Параскевы Пятницы.