Храм Воскресения Словущего, г. Коломна

словущего

год постройки XVI в.

Памятник истории и культуры федерального значения.

Московская обл., г. Коломна, ул. Дмитрия Донского, д. 16.

Воскресение Словущего.

Паломничество временно невозможно, храм закрыт на реставрацию.

Успенский собор, Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь, Тихвинский храм, храм Николы Гостинного, памятник Кириллу и Мефодию, Коломенский Кремль.

Богослужения временно не совершаются, храм закрыт на реставрацию.

протоиерей Николай Качанкин.

Телефоны: +7 (496) 614-45-46

E-mail: mprokolomna@yandex.ru

Официальный сайт: http://kolomna-sobor.cerkov.ru/

Отель «40-й меридиан Арбат» (Водовозный пер., 12) 700 м. от храма, гостиница «Коломна» (Площадь Советская, 2) 1,1 км от храма, гостиница «Советская» (Проспект Кирова, 1) 1,6 км от храма.

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей.

Этот храм имеет древнюю историю. 18 января 1366 г. в нём венчались св. благв. кн. Димитрий Донской и св. кн. Евдокия (в иночестве Евфросиния) Московская. Тот храм, вероятнее всего, деревянный, конечно, не сохранился. Позднее, скорее всего, в XVI веке, церковь отстроили в камне. В 1929 г. храм был закрыт, уничтожены его глава, колокольня, ограда, всё внутреннее убранство. Церковное здание несколько десятилетий использовалось под спортивный зал. Храм возвращен Русской Православной Церкви в 1990-е гг.. Сегодня в храме ведутся реставрационные работы.