Храм — усыпальница прп. Олега Брянского, с. Осташево

Храм-успыпальница прп. Олега Брянского

год постройки 1915 г.

Московская обл., Волоколамский район, с. Осташево.
Храм-усыпальница прп. Олега Брянского.

Мощи прп. блгв. кн. Олега Брянского

День памяти прп. благв. кн. Олега Брянского, дни памяти прп. Серафима Саровского, дни памяти св. князя Игоря Черниговского и Киевского.

Возможности принять паломников не имеется.

совершаются.

прот. Игорь Бондарев

Телефоны:+7 (496) 367-61-46

E-mail: spasvolok@mail.ru

Официальный сайт: http://hramolega.prihod.ru/

В 1790-х гг. по заказу князя А. В. Урусова, на берегу реки Руза, была создана усадьба Осташёво.  В 1915 г. на берегу Рузы в западной части парка была построена церковь-усыпальница сына Константин Константиновича Олега. Олег Константинович Романов, георгиевский кавалер, погибший в Первую мировую войну. Церковь была недостроена и не получила посвящения. Церковь сооружалась по образцу древних псковско-новгородских церквей. Вход расположен с западной стороны, около юго-восточного угла была построена двухпролётная звонница.  Храм приписан к приходу Преображенского храма с. Спас, Волоколамского благочиния.