Храм Тихвинской иконы Божией Матери, д. Душоново

год постройки 1839 г.

Объект культурного наследия регионального значения.

Московская обл., Щелковский район, д. Душоново.
Храм Тихвинской иконы Богородицы.

Голгофский Крест (500 лет), икона Всех Святых 16-го века, частицы мощей святых.

День празднования иконы Божией Матери Тихвинская, день празднования иконы Всех Святых, дни памяти свт. Николая Чудотворца, день памяти свт. Тихона Амафунтского.

Режим посещения – ежедневно с 8:00 до 20:00. Имеется служба приема паломников: +7 (901) 523-41-73, отв. о. Алексей. Возможно проведение экскурсий, есть экскурсовод, ориентировочной размер пожертвования 1000р. с группы. Есть возможность принять и разместить паломников по предварительной записи: количество до 50 чел., условия размещения спальное место или комната, ориентировочный размер пожертвования 300-2000р. с человека; возможность накормить паломников, ориентировочный размер пожертвования 200р. с человека.

Исторический  парк Душоново.

Расписание богослужений можно посмотреть на сайте http://hram.duchonovo.ru/?timetable. По воскресеньям совершается молебен. Имеется возможность участия в богослужении, а также возможность совершения молебна для группы со священником вне богослужения.

протоиерей Алексий Новичков.

Телефоны: +7 (901) 523-41-73

E-mail: duchonovo@yandex.ru

Официальный сайт: http://www.duchonovo.ru/

Контакты и группы в соц. сетях: не имеется.

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Есть возможность благотворительно потрудиться (детям и взрослым) с проживанием и питанием. Храм ведет обширную социальную деятельность: действует православная классическая гимназия «Ковчег» и детский сад, при приходе работает летний оздоровительный лагерь для детей, проводится множество благотворительных и просветительских мероприятий.

Село Душоново известно еще с незапамятных времен. Современный нам храм в честь  Тихвинской иконы Божией Матери был воздвигнут в 1839 г. и в 1852 г. завершена  колокольня. Церковь имела приделы во имя свт. Николая и свт. Тихона Амафунтского. Милостью Божией храм никогда не закрывался и богослужение не  прерывалось, за исключением двух воскресных дней (один раз в 1941 г., а другой в  2003 г.), когда священники не смогли добраться до церкви. С 1993 г. настоятелем в храме является протоиерей Алексий Новичков. За время его служения было отремонтировано здание церкви и совершаются ежедневные богослужения.