Храм святого благоверного князя Александра Невского, пос. Ашукино

Храм святого благоверного князя Александра Невского Софринской Бригады ВВ МВД России, пос. Ашукино

год постройки 2003 г.

Московская обл., Пушкинский район, пос. Ашукино, ул. Лесная, д. 1 (территория Софринской Бригады ВВ МВД РФ).

Чтимый образ храма чудотворная икона Божией Матери «Трех радостей» с серебряным обручем к ней, чтимая Августовская икона Божией Матери, ковчег с частицей мощей св. мч. Уара, ковчег с частицами мощей св. мчч. Вифлеемских младенцев, чтимая икона Божией Матери именуемая «Неупиваемая чаша», чтимая икона Божией Матери именуемая «Прибавление ума».

Дни памяти св. благв. князя Александра Невского, день празднования иконы Божией Матери «Трех радостей», день празднования Августовской иконы Божией Матери, день памяти св. мч. Уара, день памяти св. мчч. Вифлеемских младенцев, день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», день празднования иконы Божией Матери «Прибавление ума».

Режим посещения – ежедневно с 10:00 до 18:00. Возможно проведение экскурсий, есть экскурсовод. Есть возможность накормить паломников по записи на пожертвования.

Парк в честь памяти погибших 109 человек личного состава Софринской Бригады ВВ МВД России и нескольких десятков откомандированных лиц и часовня в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на станции «Ашукино», музей-усадьба «Мураново».

Богослужения совершаются по пятницам с 17:00, субботам с 8:00 — Божественная литургия, с 17:00 — вечерняя, воскресеньям с 8:00 — Божественная литургия. 8 января престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Трех радостей», каждую субботу в 17:00 вечера читается акафист иконе Божией Матери «Трех радостей» и возлагается на голову серебряный обруч от этой иконы, каждую субботу в 10:00 утра читается акафист чтимой Августовской иконе Божией Матери, каждое 1-ое воскресенье месяца с 10:00 утра перед ковчегом с частицей мощей св. мч. Уара читается канон об облегчении загробной участи умерших некрещенными и проводится водосвятный молебен, каждое 2-ое воскресенье месяца с 10:00 утра перед ковчегом с частицами мощей св. мчч. Вифлеемских младенцев читается покаянный акафист для семей, согрешивших грехом детоубийства и проводится водосвятный молебен, каждое 3-е воскресенье месяца с 10:00 утра чтение акафиста перед чтимой иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша» и проводится водосвятный молебен, каждое 4-е воскресенье месяца с 10:00 утра чтение акафиста перед чтимой иконой Божией Матери «Прибавление ума. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

игумен Феофан Замесов.

Телефоны: +7 (496) 585-46-27, +7 (496) 585-49-17.

E-mail: muranowo@mail.ru

Официальный сайт: http://muranovo.ru/

Гостиница Софрино, адрес: Московская область, Пушкинский район, п. Софрино-1, +7 (496) 531-96-17, sofrino@slavhotels.ru, 2-х местные номера.

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Есть возможность благотворительно потрудиться (питание включено). Храм ведет социальную деятельность: оказывает помощь военнослужащим воинских частей, помощь семьям погибших военнослужащих.

Церковь и Армия во все времена были неотделимы друг от друга. На сегодняшний день на территории Пушкинского благочиния проводится огромная пастырская работа во многих воинских частях, но основное место все же занимает Софринская бригада ВВ МВД РФ. 27 сентября 2003 г. — знаменательный день для бригады. Именно в день 15-летия Софринской бригады ВВ МВД России было получено Архипастырское благословение на возведение церкви на территории воинской части, и был заложен храм во имя св. благв. кн. Александра Невского. 12 сентября 2009 г. в день памяти св. благв. кн. Александра Невского в престольный праздник храма, была отслужена первая Божественная Литургия. В храм могут придти и помолиться не только военнослужащие войсковой части, но и жители окрестных поселков и деревень. Приезжают паломники.