Храм Спаса Нерукотворного, д. Мураново

Храм Спаса Нерукотворного музея-усадьбы «Мураново» им. Ф.И. Тютчева, д. Мураново

год постройки 1878 г.

Входит в музейный комплекс «Усадьба Мураново».

Московская обл., Пушкинский район, дер. Мураново, п/о Луговское.
Храм Спаса Нерукотворного музея-усадьбы «Мураново» им. Ф.И. Тютчева.

Чудотворная Серафимо-Дивеевская икона Божией Матери «Умиление», копия прижизненного портрета прп. Серафима Саровского, ковчег с частицами мощей св. свщмч. Киприана и мчц. Иустины, крест-мощевик (103 частиц мощей).

Спас Нерукотворный, день празднования иконы Божией Матери «Умиление», дни памяти прп. Серафима Саровского, день памяти св. свщмч. Киприана и мч. Иустины.

Режим посещения – воскресенье с 10:00 до 18:00. Возможно проведение экскурсий, есть экскурсовод. Есть возможность накормить паломников по записи на пожертвования.

Спасский храм находится на территории музея-усадьбы «Мураново» им. Ф.И. Тютчева – неповторимого образца среднепоместной дворянской усадьбы XIX века, в шаговой доступности расположен Казанский источник Божией Матери, храм-часовня, купель и парк памяти детям, погибшим в Беслане. В д. Атремово расположен: Парк Славы Военно-Морского флота, на территории которого имеется источник в честь Сорока Севастийских мучеников и купель, храм Страстной иконы Божией Матери и храм Почаевской иконы Божией Матери. В д. Данилово: Парк — мемориал памяти военнослужащих, призванных из г. Москвы и Московской области, погибших при выполнении воинского долга в республике Афганистан 1979-1989 гг., там находится источник и купель в честь св. благв. кн. Даниила Московского, Архангела Михаила и др. источники.

Богослужения совершаются по пятницам с 17:00, субботам с 8:00 — Божественная литургия, с 17:00 — вечерняя, воскресеньям с 8:00 — Божественная литургия. Каждую пятницу в 17:00 читается акафист иконе Божией Матери «Умиление», каждую субботу читается акафист и проводится водосвятный молебен св. свщмч. Киприану и мч. Иустине, совершаются крестные ходы на Казанский источник Божией Матери и освящение воды: на праздник Крещения Господня, в дни чествования икон Божией Матери «Казанская» и «Живоносный источник», а также в праздник Спаса Нерукотворного. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

игумен Феофан Замесов.

Телефоны: +7 (496) 585-46-27, +7 (496) 585-49-17.

E-mail: muranowo@mail.ru

Официальный сайт: http://muranovo.ru/

В 6 км от д. Мураново расположена гостиница Софрино, адрес: Московская область, Пушкинский район, п. Софрино-1, +7 (496) 531-96-17, sofrino@slavhotels.ru 2-х местные номера.

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Есть возможность благотворительно потрудиться (питание включено). Храм ведет социальную деятельность: оказывает помощь военнослужащим воинских частей, семьям погибших военнослужащих, приход принимает лиц без определенного места жительства.

Судьба церкви Спаса Нерукотворного в усадьбе Мураново очень показательна. Будто воплощение истории Русской Церкви, этот храм пережил и радость всенародной молитвы, общей и для крестьянина, и для дворянина, и мерзость поругания и запустения. Впервые домовый храм появился в усадьбе при генерал-майоре Л.Н. Энгельгардте в 1817 г. и был освящен в честь Казанской иконы Божией Матери. Следующей вехой храмового строительства в усадьбе становится возведение в 1878 г. в с. Муранове церкви в честь Спаса Нерукотворного. Сегодня храм возрожден для богослужений. В нем регулярно проводятся службы.