Храм Рождества Пресвятой Богородицы, г. Волоколамск

Храм Рождества Богородицы

Московская обл., г. Волоколамск, ул. Возмище, д.14.

Икона прп. Иосифа Волоцкого с мощами, иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянна Радость» и «Волоколамская».

Рождества Богородицы, дни памяти прп. Иосифа Волоцкого.

Возможности принять паломников не имеется, для посещения храм открыт ежедневно с 9:00 до 15:00.

Волоколамский Кремль.

Богослужения совершаются в праздничные и воскресные дни. Вечернее богослужение в субботу и накануне праздников в 17:00, Божественная литургия в воскресенье и праздничные дни в 9:00. Исповедь проходит после вечернего богослужения в 18:30 и перед литургией в 8:30. Молебны и акафисты совершаются в дни памяти святынь храма. Не имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

игумен Серафим (Николин).

Телефоны: +7 (496) 362-37-73

E-mail: volok-lama@yandex.ru

Официальный сайт: http://vozmische-xram.ucoz.com/

Приход ведет социальную деятельность, имеется молодежный клуб «Ладья».

Храм Рождества Богородицы является одним из значительных древних архитектурных ансамблей и духовных центров Волоколамска,и был построен в 1537 г.. Он расположен на возвышении, именуемом Возмище, при въезде в Волоколамск с востока. В 1857 г. освящен придел в честь Благовещания Пресвятой Богородицы, а в 1860 г. придел в честь иконы Божьей Матери «Знамение». Закрытость внутреннего пространства вносит в облик храма особый оттенок молитвенной сосредоточенности и отделенности от шумного мира. При храме действует Воскресная приходская школа, открытая в 1990 г..