Храм Иоанна Богослова, г. Ликино-Дулево

Иоанно-Богословский храм - внешний вид

год постройки 1912 г.

Объект исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

Московская обл., Орехово-Зуевский район, г. Ликино-Дулево, ул. Ленина, д. 1а.

Иконы с частицами мощей (более 20 штук): икона свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси, с частичкой мощей святителя, икона свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси, с частичкой гроба святителя., икона прп. Серафима Саровского, с частичкой балахона святого, икона св. праведного Иоанна Кронштадтского, с частичкой епитрахили святого, икона прп. Серафима Саровского, с частичкой «камня 1000-дневной молитвы», на котором молился святой, икона преподобноисповедницы Матроны Дивеевской, с частичкой мощей святой, икона святых Христа ради юродивых Дивеевских: Пелагии, Марии, Параскевы, с частичками мощей блаженных, икона прп. Елены Флоровской, с частичкой мощей святой и др.

Дни памяти ап. и ев. Иоанна Богослова, дни памяти свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси, дни памяти прп. Серафима Саровского, день памяти св. праведного Иоанна Кронштадтского, день памяти преподобноисповедницы Матроны Дивеевской, день памяти прп. Елены Флоровской.

Режим посещения – ежедневно с 8:00 до 19:00 между богослужениями. Имеется служба приема паломников: +7 (926) 328-16-40 отв. секретарь благочинного Крылов Сергей Викторович. Возможно проведение экскурсий, по предварительной договоренности предоставляется экскурсовод, пожертвование добровольное. Экскурсия проходит по храму, поэтому время посещения желательно рассчитывать между службами (с 11:00 до 17:00). Немногочисленные группы паломников могут бесплатно выпить чай.

На территории храма находится приходской краеведческий музей, рядом музей фарфора Дулевского фарфорового завода (+7 (926) 911-29-51, museum@dfz.ru отв. Галина Анатольевна).

Богослужения совершаются ежедневно: литургия с 8:00 до 11:00, вечерние службы с 17:00 до 19:00. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником по согласованию с благочинным.

священник Антоний Рыжаков.

Телефоны: +7 (496) 414-13-30.

E-mail: likhram@yandex.ru

Официальный сайт: http://www.likhram.zachalo.ru

Контакты и группы в соц. сетях: Вконтакте

В г. Ликино-Дулево гостиниц нет, ближайшая – в райцентре г. Орехово-Зуево.

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Храм ведет социальную деятельность: издается газета «Ликино-Дулевское Православное слово».

Первый (деревянный) храм в местечке Дулево был построен в 1887 г. на средства рабочих Дулевского фарфорового завода и его хозяина, видного старообрядца М.С. Кузнецова. Разрешение на строительство ввиду его необычности давал сам император Александр III. Впоследствии (в 30-е годы ХХ в.) храм сгорел. Нынешнее каменное здание начало возводиться в 1912 г., но к началу I мировой войны закончено было только основное здание, внутри храм был оштукатурен и готов к росписи, заложили фундамент колокольни. Строительство было приостановлено на время войны, но возобновлено так и не было. В советское время в храме располагались склады, общежитие, последние годы здание стояло в запустении. Восстановление начато в 1990-е годы, к 2015 г. завершено строительство предусмотренной первоначальным планом колокольни.