Воскресенский храм, с. Шипулино

Восресенский храм с. Шипулино для паломничсеского отдела

Объект культурного наследия.

Московская обл., Клинский район, п\о Высоковск, с. Шипулино.
Воскресенский храм.

Чудесно обретённый каменный крест, иконы храма.

Воскресение Словущее, Покров Пресвятой Богородицы, день празднования Казанской иконы Божией Матери, дни памяти свт. Николая Чудотворца.

Режим посещения – желательно в дневное время. Возможно проведение экскурсий, экскурсии обычно проводит настоятель храма. Имеется возможность накормить паломников (бесплатно), желательно заранее предупредить.

В г.п. Высоковск обычно туристы посещают фабрику Елочных украшений и развалины ткацко-прядильной мануфактуры.

Богослужения совершаются по субботам — утро (с 10:00), вечер (с 17:00), воскресеньям — утро (с 10:00) и праздникам. Подробнее можно узнать на сайте http://shipulino.ru/raspisanie. Молебны или акафисты совершаются в дни празднования (праздник обретения креста 9-я пятница по Пасхе), по просьбе прихожан и паломников. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

протоиерей Димитрий Костин.

Телефоны: +7 (496) 247-64-23

E-mail: kostindimitriy@yandex.ru

Официальный сайт: http://shipulino.ru/

Имеется стоянка для автобусов, приспособленность для инвалидов–колясочников. Храм ведет социальную деятельность: оказывает помощь инвалидам и малоимущим.

Храм был построен в 1800—1802 гг. на средства прихожан при участии Васильчиковых, владельцев местной усадьбы. В 1910 г. созданы приделы: правый — в честь Покрова Божией Матери и левый — во имя свт. Николая Чудотворца. Убранство внутри церкви относится к концу ХIХ — началу XX в. Резные деревянные, позолоченные иконостасы (пятиярусный — собственно храма и трехъярусные — приделов) выполнены в 1880—1890-х гг.. Есть в храме чудотворная икона, переданная жителями села Некрасино, с изображением Богоматери с предстоящими святыми, святого Нила Столобенского и частицей его святых мощей.