Успенский храм, с. Стромынь

Успенский храм с. Стромынь

год постройки 1827 г.

Объект культурного наследия регионального значения.

Московская область, Ногинский район, с. Стромынь, ул. Большая Стромынка.
Успенский храм с. Стромынь.

Чудотворная икона Кипрской Божией матери, мощи прп. Саввы Стромынского.

Успения Пресвятой Богородицы, день памяти прп. Саввы Стромынского.

Режим посещения – по предварительному согласованию с настоятелем. Наличие службы приема паломников: настоятель прот. Александр — +7 (916) 156-85-32, инок Агафангел — тел. +7 (915) 264-72-08 Куликова Светлана Викторовна — тел. +7 (919) 771-93-01.

Богослужения совершаются в праздничные и воскресные дни, в престольные праздники совершаются молебны, по субботам в 11:00 акафист Божией Матери, в 18:00 акафист прп. Савве Стромынскому. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

протоиерей Александр Пархоменко.

Телефоны: +7 (916) 156-85-32

E-mail: Stromin.hram.uspeniya@gmail.com

Официальный сайт: http://www.hramuspenija.prihod.ru/

Имеется стоянка для автобусов, автомобилей. Храм ведёт социальную деятельность: выдача сухих пайков малоимущим.

Старинное село Стромынь расположено в одном из живописнейших уголков Подмосковья, у границы с Владимирской областью. Надёжной защитницей Стромынской земли является чудотворная Кипрская икона Божией Матери — благословение прп. Сергея Радонежского при основании Успенского монастыря. 16 февраля 1841 г. Кипрская икона Богородицы явила жителям с. Стромынь свою чудесную силу. Благодатное исцеление получила болящая 18-летняя девица Мавра Фаёва. С тех пор многие богомольцы стали стекаться к чудотворному образу. 4 сентября 1996 г. по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия Епархиальной комиссией были обретены мощи прп. Саввы Стромынского. Был написан акафист Преподобному, изготовлены иконы. С 1997 г. при храме есть Воскресная школа. Ребята знакомятся с основами православной веры, с церковными таинствами и праздниками, учат песнопения и стихи, ездят на экскурсии по святым местам.