Успенский храм, с. Демьяново

Объект культурного наследия регионального значения.

Московская обл., Клинский район, с. Демьяново, пр. Танеева, д. 15, стр. 7.

Плащаница Оплакивание Христа, плащаница Успения Пресвятой Богородицы, список с чудотворной иконы «Неупиваемая Чаша», иконы и мощевики различных святых.

Успение Пресвятой Богородицы, день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», дни памяти свт. Николая Чудотворца, дни памяти свт. Дмитрия Ростовского, день памяти свв. царственных страстотерпцев, дни памяти свт. Иоанна Предтечи.

Режим посещения – ежедневно с 8:00 до 17:00. Возможно проведение экскурсий по предварительной договоренности, есть экскурсовод Соколова Галина Ивановна +7 (906) 706-08-85, пожертвование по своему усмотрению. Имеется возможность принять и разместить паломников: по предварительной договоренности в здании Воскресной школы на полу, при наличии спальных принадлежностей (спальных мешков и ковриков). Есть возможность накормить до 45 человек паломников по предварительной договоренности, фиксированная сумма пожертвования отсутствует.

Усадьба Демьяново, некрополь Чайковских и Танеевых, дом музей П.И. Чайковского.

Расписание богослужений можно посмотреть на сайте http://klin-demianovo.ru/prihodskaya_zhizn/raspisaniye_bogosluzhenij/. Еженедельно по четвергам в 16:00 совершается молебен с акафистом поочередно Успению Богородицы, свт. Николаю, свт. Димитрию Ростовскому, свв. Царственным страстотерпцам. По воскресениям в 15:00 трезвенный молебен перед иконой «Неупиваемая чаша», по вторникам в 18:00 Иоанну Предтече. Имеется возможность участия в богослужении для группы со священником, во вне богослужебное время и по предварительной договоренности возможно совершение молебна для группы со священником.

протоиерей Олег Денисюк.

Телефоны: +7 (496) 245-80-27, +7 (963) 770-29-73, +7 (963) 770-29-82

E-mail: protolegklin@gmail.com

Официальный сайт: http://klin-demianovo.ru/, http://feeds.feedburner.com/klin-demianovo/SOqO.

Контакты и группы в соц. сетях: Вконтакте

В г. Клин имеется несколько частных гостиниц.

Имеется парковая зона усадьбы Демьяново, парковка для автомобилей и автобусов рядом с храмом, детская площадка, церковная лавка, где есть возможность приобрести книги об усадьбе и храме, туалеты на территории храма. Вход в храм оборудован пандусом. Есть возможность благотворительно потрудиться (обсуждается персонально с настоятелем). Храм ведет социальную деятельность: традиционно, четыре раза в год около храма проводятся народные гулянья (Троицкие, Церковное Новолетие, Масленица, Пасхальные), в которых принимают участие сотни человек, окормление и помощь насельникам дома-интерната для инвалидов и людей пожилого возраста.

Усадьба Демьяново одно из старейших и красивейших мест Клинского края, первое упоминание о котором датируется 1709 г.. В 1746 г. генерал-майор Григорий Яковлевич Наумов на свои средства выстроил новую каменную церковь на месте сгоревшей во время пожара в 1742 г . деревянной. Усадьба и находящаяся в ней церковь Успения Пресвятой Богородицы неразрывно связана с многими политическими и культурными деятелями своего времени. В одно время усадьбой владел Танеев, частыми гостями были Васнецовы, Чайковский, Скрябин, Тимирязев, Гнесины, Андрей Белый и Пушкин, знаменательным событием для храма стало посещение его императрицы Екатерины II. На сегодняшний день храм и прилежащие здания восстановлены после многих лет запустения советского времени.