Успенский храм, пос. Малино

год постройки 1691 г.

Памятник регионального значения.

Московская обл., Ступинский район, пос. Малино, Успенская площадь, д. 1.

Успение Пресвятой Богородицы, дни памяти св. вмц. Екатерины Александрийской, дни памяти свт. Николая Чудотворца.

Режим посещения – ежедневно с 8:00 до 19:00. Возможно проведение экскурсий, пожертвование свободное. Паломники могут выпить чай.

Богослужения совершаются ежедневно — вечернее богослужение в 16:30, часы в 8:30, начало литургии в 9:00. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

священник Сергий Кулемзин.

Телефоны: +7 (436) 645-55-60

E-mail: malino-okrug@yandex.ru

Официальный сайт: http://malinskoye.cerkov.ru/

Контакты и группы в соц. сетях:Facebook Вконтакте tvitter

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей, приспособленность для инвалидов-колясочников. Есть возможность благотворительно потрудиться (питание включено).

Малино было дворцовым селом. Оно принадлежало св. благв. кн. Димитрию Донскому, который завещал Малино своей супруге Евдокии, преподобной Евфросинии Московской. Ныне существующая каменная церковь Успения Божией Матери была построена в 1691г., позже пристроена трапезная с приделами свт. Николая и вмч. Екатерины. В 1936 г. храм был закрыт, полностью разрушены алтарь, пятиглавые и колокольня. Вновь храм был открыт в 1996 г. и в настоящее время продолжается его восстановление.