Успенский кафедральный собор, г. Коломна

год постройки 1682 г.

Памятник истории и культуры федерального значения.

Московская обл., г. Коломна, ул. Казакова, д. 5.

Донской образ Божией Матери – храмовая икона современного письма.

Успение Пресвятой Богородицы, день празднования Донского образа Божией Матери.

Режим посещения – ежедневно с 7:30 (в воскресенье с 6:30) до 18:30 (в субботу до 19:30). Возможно проведение экскурсий как со своим экскурсоводом, так и с экскурсоводом на объекте по предварительной согласованности с настоятелем (конт. тел.: +7 (496) 614-45-46), ориентировочная сумма пожертвований за экскурсию 1000р. с группы. Во время совершения богослужения экскурсии проводить не благословляется.

Тихвинский храм, Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь, храм Воскресения Словущего, храм Николы Гостинного, памятник Кириллу и Мефодию, Коломенский Кремль.

Богослужения совершаются: в летнее время ежедневно, по будням и в субботу литургия в 8:00, вечернее богослужение в 17:00, в воскресенье ранняя литургия в 7:00, поздняя литургия в 10:00, вечернее богослужение в 17:00; в зимнее время собор закрыт. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником по предварительной согласованности с настоятелем (конт. тел.: +7 (496) 614-45-46).

протоиерей Николай Качанкин.

Телефоны: +7 (496) 614-45-46, +7 (496) 618-64-91

E-mail: mprokolomna@yandex.ru

Официальный сайт: http://kolomna-sobor.cerkov.ru/

Отель «40-й меридиан Арбат» (Водовозный пер., 12) 700 м. от Успенского собора, гостиница «Коломна» (Площадь Советская, 2) 1,1 км от Успенского собора, гостиница «Советская» (Проспект Кирова, 1) 1,6 км от Успенского собора.

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Приход ведет социальную деятельность: действует благотворительная столовая (ул. Пионерская, д. 5).

Главный храм города. Был заложен в 1379 г. святым благоверным князем Дмитрием Донским в честь победы русских войск в сражении с монголо-татарами на р. Воже. В 1672 г. древний собор за ветхостью был разобран и началось возведение нового здания под руководством зодчего Мелетия Алексеева. Строительство завершилось в 1682 г.. Высота собора почти 40 метров, толщина стен у основания – около 2-х метров. В 1929 г. собор был закрыт и разграблен, могилы архиереев осквернены, иконы, Царские врата, иконостас, колокола уничтожены. В 1989 г. собор возвращен верующим. Успенский собор всегда был кафедральным храмом. После завершения реставрации собор освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.