Успенский кафедральный собор, г. Коломна

год постройки 1682 г.

Памятник истории и культуры федерального значения.

Московская область, г.Коломна, ул.Лазарева, д.16 А

Донской образ Божией Матери – храмовая икона современного письма, икона блаженной Матроны Московской с частицей гроба, икона преподобного Серафима Саровского с частицей облачения, икона святителя Феодосия Коломенского с частицей мощей

Успение Пресвятой Богородицы, день празднования Донского образа Божией Матери.

Режим посещения: ежедневно с 8 до 19 часов

Тихвинский храм, Свято-Трицкий  Ново-Голутвин женский монастырь, храм Воскресения Словущего, храм Николы Гостинного, памятник Кириллу и Мефодию, Коломенский Кремль.

Богослужения совершаются в зимнее время: в летнее время ежедневно, по будням и в субботу Литургия в 8.00, вечернее богослужение в 17.00; в воскресенье поздняя Литургия в 10.00, вечернее богослужение в 17.00

священник Илья Лукьянов

Телефоны: 8(977) 471-16-79

E-mail: mprokolomna@yandex.ru

Официальный сайт:cathedral.me

Контакты и группы в соц. сетях: https://www.instagram.com/cathedral.me/

Отель «40-й меридиан Арбат» (Водовозный пер., 12) 700 м. от Тихвинского храма

Гостиница «Коломна» (Площадь Советская, 2) 1,1 км от Тихвинского храма

Гостиница «Советская» (Проспект Кирова, 1) 1,6 км от Тихвинского храма

Социальная деятельность:

Трёхкупольный Успенский собор был заложен в 1379 г. великим князем Димитрием Донским в честь победы русских войск над Золотой Ордой при реке Воже. В 1380 г. в строящемся храме святой Димитрий молился перед Куликовской битвой. Вскоре после победы собор был достроен. Он стал главным храмом в Коломенской епархии, которая появилась в 1353 г. Главной святыней храма была Донская икона Божией Матери, работы Феофана Грека. Перед образом молился, отправляясь в Казанский поход, царь Иоанн Грозный. После победы он увез чудотворный образ в Москву, приказав сделать для Коломенского Успенского храма два точных списка. Собор был памятником «московского стиля» XIV-XV веков. Предполагают, что в росписи храма в 1392 г. принимал участие Феофан Грек (фрески не сохранились). С 1581 по 1586 гг. в соборе служил святитель Иов, Будущий Патриарх Московский и всея Руси, тогда – епископ Коломенский. В начале XIX в. настоятелем был протоиерей Михаил Дроздов, отец митрополита Московского и Коломенского Филарета. Позже в храме неоднократно служил и проповедовал сам свт. Филарет. В 1880 г. в соборе проходили церковные торжества в связи с празднованием 500-летия Куликовской битвы. В 20-ые годы ХХ в. церковным старостой Успенского собора был святой мученик Димитрий Вдовин (1883-1942), прославленный Русской Православной Церковью в 2002 г. в лике новомучеников и исповедников Российских. В 1929 г. храм был закрыт и разграблен, разорены захоронения коломенских епископов. В 1989 г. собор был возвращен верующим. Великое освящение вновь воссозданного собора 29 августа 1999 г. совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Проезд.

Из Москвы от автовокзала «Котельники» автобусом № 460 до остановки «Площадь Двух Революций», далее пешком.

От Казанского вокзала электропоездами Рязанского направления до станции «Коломна», далее пешком.