Троицкий храм, с. Рязанцы

год постройки 1784 г.

Объект культурного наследия.

Московская обл., Щелковский район, с. Рязанцы.
Троицкий храм.

Чудотворная икона Архангела Гавриила, иконы с мощевиками, источник с купальней для крещения взрослого человека.

День Святой Троицы, день празднования чудотворной иконы Архангела Гавриила, дни празднования Казанской иконы Божией Матери, дни памяти свт. Николая Чудотворца.

Режим посещения – по согласованию. Возможно проведение экскурсий. Паломники могут бесплатно выпить чай.

Липовый парк усадьбы Н. Исленьевой сестры А.А. Алябьева.

Богослужения совершаются по субботам, воскресеньям, понедельникам, в великие, двунадесятые праздники, в дни празднования чтимых икон и святых. Божественная литургия совершается в 9:00 (в сами праздники и воскресные дни), в субботу вечером, накануне двунадесятых и великих праздников начало богослужения в 15:00, каждый понедельник Божественная литургия в 9:00. По понедельникам совершается молебен с акафистом. Имеется возможность участия в богослужении для группы со священником предварительно по понедельникам или совершения молебна для группы со священником по предварительному согласованию.

протоиерей Сергий Лапкин.

Телефоны: +7 (903) 754-86-30

E-mail: lapkins@pochta.ru

Официальный сайт: http://xn—-7sbb1axjpd4bs9c2b.xn--p1ai/

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей, приспособленность для инвалидов-колясочников.

Первое упоминание о Троицкой церкви приходится на 1695 г.. В конце XVIII  в. деревянная церковь пришла в ветхость, и владелица села М.В. Исленьева в 1784 г. построила холодный каменный храм. В 1922 г. храм закрыли, со временем он ветшал и разграблялся. Богослужения возобновили с 1995 г.. В 1995 г. замироточила икона Архангела Гавриила, которая признана чудотворной. В храме есть ковчег с частицами мощей Киевских угодников Божиих. Рядом с храмом имеется святой источник.