Троицкий храм, с. Пречистое

год постройки 1822 г.

Объект культурного наследия.

Московская обл., г.о. Лосино-Петровский, с. Пречистое, ул. Лесная, д. 19.

Икона Воскресение Христово, Казанская икона Божией Матери, Иверская икона Божией Матери, икона прп. Серафима Саровского.

День Святой Троицы, день празднования иконы Воскресения Христово, день празднования Казанской иконы Божией Матери, день празднования Иверской иконы Божией Матери, дни памяти прп. Серафима Саровского, Успение Пресвятой Богородицы.

Режим посещения – суббота, воскресенье. Возможно проведение экскурсий.

Богослужения: 9:00 – часы, 9:30 – литургия. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

протоиерей Владимир Галушко.

Телефоны: +7 (496) 567-40-94

E-mail: lpblagochinie@gmail.com

Официальный сайт: не имеется.

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей, приспособленность для инвалидов-колясочников.

Согласно историческим данным, здесь в XIV в. по благословению святителя Петра Московского был построен женский Пречистенский монастырь, давший этому месту название Пречистое. В XVII в., при нашествии поляков, обитель сожгли, последняя игумения этого монастыря — матушка Евдокия смогла скрыться. Троицкий храм в Аристовом погосте построили на средства прихожан в 1822 г. в стиле классицизма. Колокольня достроена в 1830 г.. Со дня основания в храме богослужения не прекращались. В церкви устроены еще два придела — во имя Всех святых и в честь Успения Пресвятой Богородицы. Есть особо чтимая Казанская икона Божией Матери (XVI в.).