Троицкий храм, с. Дединово

год постройки 1700 г.

Объект культурного наследия религиозного назначения федерального значения.

Московская обл., Луховицкий район, с. Дединово, ул. Мичурина, д. 4 «б».

День Святой Троицы, дни памяти свт. Николая Чудотворца, Успение Пресвятой Богородицы.

Режим посещения – суббота (с 11:00 до 16:00),  воскресенье (с 11:00 до 16:00), понедельник-пятница (по договоренности). Имеется служба приема паломников: +7 (926) 883-71-79 отв. Кочеткова Ирина Валентиновна. Возможно проведение экскурсий, есть экскурсовод, ориентировочный размер пожертвования 30р./чел.. Есть возможность накормить паломников по предварительной записи, ориентировочный размер пожертвования 150р./чел..

Дединово – родина первого военного корабля. В селе имеется Детский кадетский корпус «Орел», краеведческий музей, памятник постройке первого военного Российского корабля «Орел», памятники истории и культуры: Троицкий храм, Казанский храм, ансамбль Богородицерождественского храма, усадьба графа А.Д. Толстого, пересыльная тюрьма, паромная переправа.

Богослужения совершаются по субботам, воскресеньям и праздничным дням: литургия 8:30, всенощное бдение 16:00. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

протоиерей Валерий Гарнов.

Телефоны: +7 (915) 291-27-90

E-mail: valgar7@yandex.ru

Официальный сайт: http://luhovici-hram.ru/

Контакты и группы в соц. сетях: Вконтакте

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей, частичная приспособленность для инвалидов-колясочников.

Деревянный трехпрестольный храм в честь Живоначальной Троицы на кладбище в нижнем конце, при слиянии Оки и Ройки, впервые упоминается в 1647 г. На этом же месте в 1697-1700 гг. на средства дединовского купца Никиты Федоровича Шустова возведен каменный храм Святой Троицы с приделом Успения Пресвятой Богородицы.

Церковь примечательна тем, что в ней, в течение 150 лет хранился деревянный ботик, построенный Петром I, как образец новоманерных судов.  А так же тем, что вблизи церкви, по указу царя Алексея Михайловича в 1669 году был построен первый  российский военный корабль «Орел». На котором, впервые в Российской истории, был поднят состоящий из полос красного, белого, синего цветов флаг, ставший предшественником современного Российского государственного флага.

Храм строила артель каменщиков, работавшая несколькими годами ранее в Солотчинском монастыре, и богато украсил белокаменной резьбой Маркел Степанов из того же монастыря.  Изображенные на колокольне единорог и лев указывают на то, что Дединово было государевым селом.

В 1808 г. пристроен южный придел святителя Николая (в то же время появился и дом причта). У его алтаря похоронен иерей Федор Григорьевич Пустынский (1787-1833), чьими трудами и построен придел.

Проезд.

От МКАД по трассе М-5 двигаться в сторону области. После Воскресенского поста ГАИ на пересечении М-5 и кольцевой дороги А-108 движемся 20 км. по направлению Челябинск (Коломенская объездная дорога). После пересечения ж/д ветки Москва- Рязань продолжаем движение по трассе М-5 еще 8,5 км. до указателя (поворот на Сельниково, Левино), съезжаем с трассы М-5 следуя указателю по направлению Сельниково, Левино. Далее по прилагаемой схеме.                     Добравшись до Сельниково после автобусной остановки поворачиваем направо следуя указателю по направлению Белоомут, далее по схеме до Троицкого храма с. Дединово.