Троицкий храм, с. Дединово

год постройки 1700 г.

Объект культурного наследия религиозного назначения федерального значения.

Московская обл., Луховицкий район, с. Дединово, ул. Мичурина, д. 4 «б».

День Святой Троицы, дни памяти свт. Николая Чудотворца, Успение Пресвятой Богородицы.

Режим посещения – суббота (с 11:00 до 16:00),  воскресенье (с 11:00 до 16:00), понедельник-пятница (по договоренности). Имеется служба приема паломников: +7 (926) 883-71-79 отв. Кочеткова Ирина Валентиновна. Возможно проведение экскурсий, есть экскурсовод, ориентировочный размер пожертвования 30р./чел.. Есть возможность накормить паломников по предварительной записи, ориентировочный размер пожертвования 150р./чел..

Дединово – родина первого военного корабля. В селе имеется Детский кадетский корпус «Орел», краеведческий музей, памятник постройке первого военного Российского корабля «Орел», памятники истории и культуры: Троицкий храм, Казанский храм, ансамбль Богородицерождественского храма, усадьба графа А.Д. Толстого, пересыльная тюрьма, паромная переправа.

Богослужения совершаются по субботам, воскресеньям и праздничным дням: литургия 8:30, всенощное бдение 16:00. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

протоиерей Валерий Гарнов.

Телефоны: +7 (915) 291-27-90

E-mail: valgar7@yandex.ru

Официальный сайт: http://luhovici-hram.ru/

Контакты и группы в соц. сетях: Вконтакте

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей, частичная приспособленность для инвалидов-колясочников.

Деревянный трехпрестольный храм в честь Живоначальной Троицы с. Дединово на кладбище в нижнем конце, при слиянии Оки и Ройки, впервые упоминается в 1647 г.. На этом же месте в 1697-1700 гг. на средства дединовского купца Никиты Федоровича Шустова возведен каменный храм Святой Троицы с приделом Успения Пресвятой Богородицы. Храм является одним из уникальных памятников церковного зодчества 17 века. В советское время храм закрыли, а в 1989 г. передали общине верующих в крайне запущенном состоянии. Сегодня храм восстанавливается.