Троицкий храм на Репне, г. Коломна

Троицкий храм на Репне (г. Коломна)

Объект культурного наследия (памятник истории и культуры) регионального значения в соответствии с постановлением Правительства МО от 15.03.2002. № 84/9.

Московская обл., г. Коломна, ул. Толстикова, д. 56.

Святой Троицы, день памяти св. пророка Божия Илии, Рождество Пресвятой Богородицы, день памяти свв. мчч. Флора и Лавра.

Режим посещения – ежедневно в светлое время суток. Отв. за прием паломников — Попова Ольга Ильинична.

Дом святителя Филарета, митрополита Московского.

Богослужения совершаются ежедневно: утром с 8:00, вечером с 17:00. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

протоиерей Владимир Пахачев.

Телефоны: +7 (496) 612-52-14, +7 (919) 967-10-55

E-mail: kolomna-hram@mail.ru

Официальный сайт: http://hram-kolomna.ru/

Контакты и группы в соц. сетях: Вконтакте

Имеется стоянка для автомобилей на 15 машин, приспособленность для инвалидов-колясочников. Храм ведет социальную деятельность: осуществляется окормление инвалидов.

Село Репенское на р. Репенке очень древнее. Когда здесь впервые был построен храм, документальных свидетельств не сохранилось. В 1696 г. на месте деревянного храма возвели каменный. В советское время здание Троицкого храма использовалось как цех по изготовлению горчицы, хрена и крахмала, позже здесь была открыта реставрационная мастерская. Почти все фрески и росписи на стенах уничтожили, главный алтарь храма засыпали цементом и мусором. Разоренный и обветшавший храм передан Русской Православной Церкви в мае 1998 г., и сразу же началось его восстановление. На сегодняшний день внешний облик Свято-Троицкого храма восстановлен полностью. В 2004 г. на месте разрушенной церковно-приходской школы была построена новая, в стенах которой работают Воскресная, музыкальная школы, проходят городские школьные олимпиады.