Троицкий храм, г. Озёры

год постройки 1851 г.

Памятник регионального значения.

Московская обл., г. Озёры, ул. Ленина, д. 18.

Икона Божией Матери Смоленская, икона Божией Матери Взыскание Погибших.

День Святой Троицы, день празднования иконы Божией Матери Смоленская, день празднования иконы Божией Матери Взыскание Погибших, Введение во храм Пресвятой Богородицы, дни памяти прп. Сергия Радонежского.

Режим посещения – ежедневно с 8:00 до 19:00.

Озёрский краеведческий музей.

Богослужения совершаются ежедневно: 8:00 литургия, 17:00 вечернее богослужение. По четвергам в 17:00 совершается молебен или акафист. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

священник Евгений Кочетков.

Телефоны: +7 (496) 702-12-48

E-mail: evgeniykochetkovmail@yandex.ru

Официальный сайт: http://troizksob.prihod.ru/

Контакты и группы в соц. сетях: не имеется.

Московская обл., г. Озёры, переулок Советский, д. №1, гостиница «Советская», +7 (496) 702-34-34.

Храм ведет социальную деятельность: оказывает помощь престарелым г. Озёры, сотрудничает с ГБУ МО «Озёрский социальный приют для детей и подростков «Гнёздышко»», группа милосердия при храме посещает сестринское отделение в Озерской ЦРБ, открыта Воскресная школа, действует Православный клуб детей-инвалидов «Доброта».

Троицкая церковь – пожалуй, самое красивое и заметное сооружение в городе. Храм возвышается на 35 метров. Он был построен в 1851 г. на средства местных фабрикантов-текстильщиков Моргунова и Щербакова, и первоначально именовался Введенским. В декабре 1929 г. храм был закрыт, настоятель арестован и репрессирован, колокола отправлены в переплавку, оставшиеся в храме иконы — сожжены. 18 июля 1946 г. церковь была торжественно открыта вновь и освящена во имя Святой Троицы, потому что день Святой Троицы ещё с XIX в. был престольным праздником Озёр.