Троицкий собор, г. Щелково

год постройки 1916 г.

Объект культурного наследия (памятник архитектуры) регионального значения.

Московская обл., г. Щелково, Пролетарский проспект, д. 8.

Почитаемые иконы прп. Серафима Саровского (список в соборе) и с частицей мощей в Серафимо-Саровском храме на набережной, Божией Матери «Достойно есть», св. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

День Святой Троицы, Успение Пресвятой Богородицы, дни памяти свт. Алексия, митрополита Московского, день памяти мчч. Веры, Надежды, Любови и Софии, дни памяти прп. Серафима Саровского, день празднования иконы Божией Матери «Достойно есть».

Режим посещения – ежедневно с 9:00 до 19:00. Возможно проведение экскурсий, со своим экскурсоводом, пожертвования — на усмотрение паломников. Есть возможность накормить паломников (только после 14:00) по предварительной записи, ориентировочный размер пожертвования с человека – 150-200р..

Серафимо-Саровская набережная с храмом прп. Серафима Саровского, колокольней с часозвоном и парком солнечных часов (г. Щелково, Серафимо-Саровская набережная), Щелковский историко-краеведческий музей (Московская обл., г. Щелково, ул. Советская, д. 54, e-mail: muzey99@mail.ru, тел.: +7 (496) 566-46-30, +7 (496) 566-52-80, http://museum-schel.ru), Щёлковская художественная галерея (г. Щёлково, 1-ый Советский пер., тел.: +7 (496) 567-03-10, +7 (496) 567-04-22).

Богослужения совершаются ежедневно с 8:30 до 11:00 и с 17:00 до 19:00. В среду совершается молебен – прп. Серафиму Саровскому, в четверг – свт. Николаю Чудотворцу, в воскресные дни – Божией Матери «Достойно есть». Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником, если не проводится богослужение.

протоиерей Андрей Ковальчук.

Телефоны: +7 (496) 567-05-72

E-mail: t-sobor@bk.ru

Официальный сайт: http://blagochinie.info/

Контакты и группы в соц. сетях: Вконтакте

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей, приспособленность для инвалидов-колясочников. Собор ведет социальную деятельность: благотворительность, сестры милосердия.

Началом истории Троицкого собора можно считать 31 августа 1909 года, когда жители быстро разраставшейся Щелковской слободы обратились с прошением к митрополиту Московскому и Коломенскому Владимиру с просьбой о возведении нового храма. Проект храма разрабатывал московский архитектор Сергей Михайлович Гончаров (1862-1935), дальний родственник Н.Н. Гончаровой, жены А.С. Пушкина. 31 мая 1912 года депутация из Щелкова, состоявшая из председателя комитета по постройке храма фабриканта А.И. Синицына и других щелковчан, ходатайствовала перед императором Николаем II, чтобы он разрешил наименовать строящуюся в Щелкове церковь в память рождения наследника Цесаревича Алексия. По прошествии полутора месяцев в Щелково пришло уведомление о том, что Государь Император Всемилостивейше соизволил на присвоение строящемуся храму наименования «В память рождения Наследника Цесаревича». 26 ноября 1916 года преосвященным Модестом, епископом Верейским был освящен главный престол новопостроенного храма.

В 1929 г. Троицкий собор, несмотря, на сопротивление верующих, был закрыт и переоборудован в городской театр. Возрождение храма началось в 1990 году. 15 октября 1990 года решением Щелковского горсовета Троицкой собор города Щелкова был передан верующим. Главным событием в восстановлении собора стало возведение уникального 5‑ти ярусный фаянсового иконостаса работы екатеринбургских мастеров. 5 декабря 2010 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Великое освящение вновь воссозданного собора.