Троицкий собор, г. Подольск

год постройки 1832 г.

Объект культурного наследия федерального значения.

Московская обл., г. Подольск, Соборная площадь, д. 3а.

Иерусалимская-Подольская икона Божией Матери, два мощевика с мощами святых, икона Новомучеников и исповедников Подольских.

День Святой Троицы, Успение Пресвятой Богородицы, день памяти св. первоверховных апостолов Петра и Павла, день памяти новомучеников и исповедников Подольских, день празднования Иерусалимской-Подольской иконы Божией Матери.

Режим посещения – ежедневно (будни с 11:00 до 16:00, выходные и праздничные дни с 13:00 до 16:00). Возможно проведение экскурсий по предварительной договоренности, есть экскурсовод. Есть возможность накормить паломников (по договоренности).

Памятник доблести Русских воинов в сражении 22 сентября 1812 г. (рядом с храмом), Подольский Краеведческий музей (часы работы: ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00. Последняя пятница месяца — санитарный день. Адрес: г. Подольск, Советская площадь, д. 7, тел: +7 (496) 755-92-34, +7 (496) 755-92-33, e-mail: pkmuseum-podolsk@mail.ru), Площадь Славы (Вечный огонь), Памятник Подольским курсантам.

Богослужения совершаются ежедневно: будни — 8:00 литургия и 17:00 вечернее богослужение, выходные и праздники 6:30 ранняя литургия, 9:30 поздняя литургия, 17:00 вечернее богослужение. По воскресным дням за вечерним богослужением совершается акафист (но не всегда) перед иконой Божией Матери, праздничное богослужение 26 августа и 25 октября. Перед мощами совершается полиелейное богослужение в день памяти. 11 декабря — праздничное богослужение в память Новомучеников Подольских. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником по согласованию.

протоиерей Александр Ганаба.

Телефоны: +7 (496) 763-71-18, +7 (916) 501-26-30, +7 (916) 359-53-26 (священник Константин Александров-Ключарь).

E-mail: soborpodolsk@yandex.ru

Официальный сайт: http://www.podolsk-sobor.ru/

Контакты и группы в соц. сетях: Facebook Вконтакте

Гостиницы г. Подольск.

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей (по договоренности), приспособленность для инвалидов-колясочников. Собор ведет социальную деятельность: действует социальная община «Дела Милосердия», Православная молодежная организация «Протос», открыта Воскресная школа и Троицкая гимназия.

Свято-Троицкий собор города Подольска был построен в 1819-1832 гг. в честь победы в Отечественной войне 1812 г., с которой город связан воспоминаниями о проходившем здесь знаменитом Тарутинском фланговом марше — маневре Русской армии М.И. Кутузова. Собор имеет два предела: Успения Божией Матери и Петра и Павла. В 1921 г. собор посетил и совершил в нем Всенощное бдение и Божественную литургию Святейший Патриарх Тихон, исповедник Всероссийский. Получив его благословение, храм прошел через все бури и испытания богоборчества и сохранился как духовная твердыня для города. В 1991 г. при Троицком соборе открылась Воскресная школа. На сегодняшний день это одна из самых больших школ Московской епархии.