Тихвинский храм, с. Авдотьино

год постройки 1753 г.

Архитектурный памятник федерального значения.

Московская обл., Ступинский район., с. Авдотьино, переул. Гамалея.
Тихвинский храм.

Тихвинская икона, частица мощей Фёдора Санаксарского.

День празднования иконы Божией Матери Тихвинская, дни памяти прп. Фёдора Санаксарского, дни памяти свт. Алексия, митрополита Московского, день памяти свт. Василия Парийского.

Режим посещения – по предварительной договоренности. Возможно проведение экскурсий.

Усадьба Николая Ивановича Новикова (флигель, крестьянские дома связи).

Богослужения совершаются в субботу 16:00, воскресенье 9:00 и в праздничные дни. Имеется возможность совершения молебна для группы со священником.

протоиерей Прачук Стефан.

Телефоны: +7 (926) 348-39-43

E-mail: prachuk.stefan@yandex.ru

Официальный сайт: не имеется.

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей.

Село Авдотьино на реке Северке с 1627 г. — родовое имение Новиковых. В 1749 г. отставной статский советник Иван Васильевич Новиков получил храмозданную грамоту на построение каменного храма на месте старой деревянной церкви. В 1753 г. был освящен северный придел во имя прп. Василия, епископа и исповедника Парийского. В советское время храм закрыли, внутреннее убранство и стенную роспись уничтожили. Сохранилась лишь храмовая Тихвинская икона Божией Матери. Здание использовалось как зернохранилище. В 1993 г. храм передан общине верующих, в нем возобновлены богослужения.