Тихвинский храм, г. Коломна

Тихвинский храм

Памятник истории и культуры федерального значения.

Московская обл., г. Коломна, ул. Лазарева, д. 14.

Тихвинская икона Божией Матери, ковчег с частицей мощей свт. Филарета Московского.

Успение Пресвятой Богородицы, день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, день памяти свт. Филарета Московского, день празднования иконы Божией Матери «Утоли моя печали», дни памяти праведного Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.

Режим посещения – ежедневно с 7:30 (в воскресенье с 6:30) до 18:30 (в субботу до 19:30). Возможно проведение экскурсий как со своим экскурсоводом, так и с экскурсоводом на объекте по предварительной согласованности с настоятелем (конт. тел.: +7 (496) 614-45-46), ориентировочная сумма пожертвований за экскурсию 1000р. с группы. Во время совершения богослужения экскурсии проводить не благословляется.

Успенский собор, Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь, храм Воскресения Словущего, храм Николы Гостинного, памятник Кириллу и Мефодию, Коломенский Кремль.

Богослужения совершаются: в зимнее время ежедневно, по будням и в субботу литургия в 8:00, вечернее богослужение в 17:00, в воскресенье ранняя литургия в 7:00, поздняя литургия в 10:00, вечернее богослужение в 17:00. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником по предварительной согласованности с настоятелем (конт. тел.: +7 (496) 614-45-46).

протоиерей Николай Качанкин.

Телефоны: +7 (496) 614-45-46, +7 (496) 618-64-91

E-mail: mprokolomna@yandex.ru

Официальный сайт: http://kolomna-sobor.cerkov.ru/

Отель «40-й меридиан Арбат» (Водовозный пер., 12) 700 м. от Тихвинского храма, гостиница «Коломна» (Площадь Советская, 2) 1,1 км от Тихвинского храма, гостиница «Советская» (Проспект Кирова, 1) 1,6 км от Тихвинского храма.

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Храм ведет социальную деятельность: действует благотворительная столовая (ул. Пионерская, д. 5).

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери построена в 1776 г.. Построенный храм имел небольшие размеры, один престол и примыкал с востока к соборной шатровой колокольне. Староста Успенского собора купец Филипп Назарович Тупицын решил перестроить церковь, значительно её расширив. Проект был утвержден в 1858 г.. Предыдущий храм был полностью разобран. Строительство нового было завершено в 1860 г.. В храме было устроено три алтаря: главный – в честь Тихвинской иконы Божией Матери, правый – в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», левый – во имя праведного Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. В конце 1920-хх гг. церковь была закрыта, уничтожено всё внутреннее убранство, росписи, снесены главы. В 2009 г. храм был полностью восстановлен и освящен.

Проезд.