Спасский храм, с. Петровское

год постройки 1828 г.

Памятник архитектуры.

Московская обл., Щелковский район, с. Петровское.
Спасский храм.

Спас Нерукотворный, дни памяти свт. Николая Чудотворца.

Режим посещения – с 10:00 до 17:00. Возможно проведение экскурсий.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни — вечерняя служба накануне в 16:00, литургия в 8:30. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

священник Анатолий Чистов.

Телефоны: +7 (916) 639-89-76

E-mail: atchistov@gmail.com

Официальный сайт: http://petrovskoelpblag.cerkov.ru/

Имеется небольшая стоянка для автомобилей. Есть возможность благотворительно потрудиться по предварительной договоренности.

Село Петровское стояло на пересечении двух важнейших дорог края – древнейшая дорога из Москвы на север и поперечная ей дорога – Троицкая, которая была частью Архангело-Богородского тракта. В 1797 г. была построена деревянная церковь «во имя Спаса Нерукотворенного Образа с приделом Николая Чудотворца». В 1828 г. была построена и освящена каменная церковь во имя Спаса Нерукотворного Образа с приделом Николая Чудотворца. Храм ненадолго закрывался в военные годы, после войны оставался действующим.