Смоленский храм, с. Воронино

Московская обл., Клинский район, д. Воронино, д. 8а.

Смоленская икона Божией Матери (Одигитрия) XVII-XVIII вв., Смоленская икона Божией Матери, написанная в Дивеево в 1898 г., икона прпп. Оптинских старцев с частицами мощей, крест-мощевик с частицами мощей свщмч. Фаддея Тверского, прп. Амвросия Оптинского, свт. Тихона Задонского, икона прп. Кукши Одесского с частицей мощей.

День празднования Смоленской иконы Божией Матери, день празднования иконы прпп. Оптинских старцев, день памяти свщмч. Фаддея Тверского, день памяти прп. Амвросия Оптинского, день памяти свт. Тихона Задонского, день памяти прп. Кукши Одесского, дни памяти свт. Николая Чудотворца, дни памяти прп. Сергия Радонежского.

Режим посещения – во время богослужений. Возможно проведение экскурсий по согласованию с настоятелем.

Музей-усадьба Д.И. Менделеева в Боблово.

Богослужения совершаются по воскресеньям и в праздники. Вечернее богослужение в 17:00, литургия в 7:00 (в воскресенье в 7:30). Молебны или акафисты совершаются на престольные праздники. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

протоиерей Игорь Капреллянц.

Телефоны: +7 (926) 049-37-72

E-mail: snegirevak@mail.ru

Официальный сайт: http://smolenski-hram.cerkov.ru/

Впервые село Воронино и церковь Смоленской иконы Пресвятой Богородицы (Одигитрии) упоминаются в переписи 1624 г. в царствование Михаила Федоровича Романова. Одигитриевская церковь была деревянной, имела придел в честь прп. Герасима Иорданского и просуществовала до 1828 г.. Строительство каменной церкви началось в 1810-х годах, позже к храму была пристроена кирпичная трапезная с приделами свт. Николая Мирликийского и прп. Сергия Радонежского, а также колокольня. В 1941 г. немцы, наступая на Москву, заняли Воронино. В 1943 г. храм вновь открыли для богослужений, которые не прерывались до сего дня.