Сергиевский храм, с. Комягино

Сергиевский храм

Памятник архитектуры федерального значения.

Московская обл., Пушкинский район, с. Комягино.
Сергиевский храм.

Ковчег с мощами прп. Макария Желтоводского и Унженского, чтимый список иконы прп. Серафима Саровского.

Дни памяти прп. Сергия Радонежского, дни памяти прп. Макария Желтоводского и Унженского, день празднования иконы прп. Серафима Саровского.

Режим посещения – ежедневно с 9:00 до 14:00. Возможно проведение экскурсий, есть экскурсовод, добровольное пожертвование 100р., необходимо предварительное согласование по тел.: +7 (915) 249-79-41 отв. Тараторкина Аглая Ивановна. Имеется возможность накормить паломников по предварительной записи.

Богослужения совершаются по субботам, воскресеньям, а так же во все двунадесятые и великие праздники. В дни памяти прп. Сергия Радонежского, прп. Макария Желтоводского и Унженского совершаются молебны или акафисты. Имеется возможность и условия совершения молебна для группы со священником.

протоиерей Вадим Крымихин.

Телефоны: +7 (915) 249-79-41

E-mail: komyagino.prihod@mail.ru

Официальный сайт: http://komyagino.prihod.ru

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Храм ведет социальную деятельность: действует приходская Воскресная учебно-воспитательная группа.

Храм прп. Сергия Радонежского в селе Комягино (ранее — Сергиево) построен в 1678 г. в вотчине стольника Никиты Ивановича Акинфова. Этот храм является одним из лучших памятников древнерусского зодчества в Подмосковье. На протяжении почти трехсот лет этот дивный храм служил духовным нуждам людей, но и его постигла участь поругания. В 1929 г. храм закрыли, варварски разграбили его, иконы XVII в. выставили, как ненужный хлам в ближайший овраг. Внутреннее убранство храма было полностью утрачено. Спасла храм от полного разрушения реставрация в 1950-х г. под руководством В. Д. Давида. В январе 1992 г. после многолетнего перерыва состоялась первая Божественная литургия, началось возрождение храма тщанием жертвователей и трудами прихожан.