Преображенский храм, пос. Нудоль

Преображенский храм пос. Нудоль, внешний вид

год постройки 1791 г.

Объект культурного наследия (памятник истории и культуры) регионального значения.

Московская обл., Клинский район, Нудольское сельское поселение, дер. Шарино, д. 56а.

Икона с частицами мощей прпп. Оптинских старцев, икона с частицей мощей свт. Ионы Московского.

Преображение Господне, Собор преподобных Оптинских старцев, день памяти свт. Ионы Московского, день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Режим посещения – в дни богослужений или по предварительной взаимной договоренности.

Знаменская церковь села Теплое (Клинский район, Нудольское сельское поселение, дер. Васильевское-Соймоново, уч. 30), Свято-Троице-Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь (Клинский район, Нудольское сельское поселение, дер. Акатово).

Расписание богослужений указано на сайте прихода http://nudol.prihod.ru/raspisanie-bogoslujeniy. Молебны или акафисты совершаются в дни памяти святых. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником по согласованию с благочинным Клинского округа.

протоиерей Аркадий Штейнберг.

Телефоны: +7 (496) 246-91-81

E-mail: preobr-nudol@rambler.ru

Официальный сайт: http://nudol.prihod.ru/

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Храм ведет социальную деятельность: раздача гуманитарной помощи малообеспеченным местным жителям.

Первое упоминание о Преображенской церкви села Спасское-на-Нудоле относится к 1627 г.. В начале 80-х гг. 18 в. рядом с действующим обветшавшим храмом стал созидаться новый каменный храм. Новый храм был завершен и освящен в 1791 г.. В 1926 г. храм был отобран у Церкви, а в 1934 г. упразднена община. После этого здание храма было обезглавлено, а колокольня разрушена. Храм вначале использовался как изба-читальня, а затем как клуб местной фабрики. Находившееся при храме кладбище было ликвидировано. В 1991 г. была возрождена церковная община, а в 1995 г. храм был полностью возвращен верующим.