Покровский храм, пос. Любимовка

Покровский храм

год постройки 2003 г.

Московская обл., пос. Любимовка, Пушкинский район, ул. Лесная, д. 1.
Покровский храм.
Храм блаж. Матроны Московской (приписной).

Частица мощей блж. Матроны Московской.

Покров Божией Матери, день памяти блж. Матроны Московской, день памяти блж. Ксении Петербургской.

Режим посещения – ежедневно с 9:00 до 17:00. Возможно проведение экскурсий (бесплатно), по согласованию с настоятелем.

Богослужения совершаются по субботам, воскресеньям, а так же во все двунадесятые, великие и чтимые праздники. Каждое воскресенье в 16:00 совершается молебен с акафистом блж. Матроне Московской. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником по согласованию с благочинным.

прот. Димитрий Почепа.

Телефоны: +7 (495) 515-81-64

E-mail: 79164099363@yandex.ru

Официальный сайт: http://matrona-lyubimovka.ru/

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Храм ведет социальную деятельность: действует Воскресная школа, клуб семей с детьми-инвалидами, осуществляется сбор вещей для малоимущих.

В 1843 г. местной помещицей Ю.А. Крекшиной в усадьбе Любимовка была построена церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. После революции, в годы советской власти, Любимовка подверглась сильным разрушениям. Храм был закрыт в 30-е годы. Мало что осталось от прежней усадьбы, здесь поме­нялось много владельцев. В 1997 г. Любимовка была передана благотворительному Фонду К.С. Станиславского. Сегодня Покровский храм находится в руинированном состоянии и церкви не передан. Свободного доступа к храму и на территорию усадьбы нет. За передачу храма идет многолетняя борьба. Храм блж. Матроны Московской построен в 2003 г. в непосредственной близости от усадьбы. В 2013 г. возведен придел в честь блж. Ксении Петербургской.