Никольский храм, с. Жегалово

год постройки 1835 г.

Памятник архитектуры регионального назначения.

Московская обл., Щелковский район, с. Жегалово.
Никольский храм.

Почитаемые иконы прп. Серафима Саровского, свт. Николая Чудотворца, Казанской иконы Божией Матери, вмч. Димитрия Солунского.

Дни памяти свт. Николая Чудотворца, день памяти вмч. Димитрия Солунского, день празднования иконы Божией Матери Смоленская, дни памяти прп. Серафима Саровского, день празднования Казанской иконы Божией Матери.

Режим посещения – ежедневно с 9:00 до 17:00. Возможно проведение экскурсий, со своим экскурсоводом, пожертвования — на усмотрение паломников.

Богослужения совершаются в среду, пятницу, субботу, воскресенье, а так же во все двунадесятые и великие праздники с 8:30 до 11:00 и с 16:00 до 18:00. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником, если в это время не проводится служба в храме.

протоиерей Олег Лахманюк.

Телефоны: +7 (496) 561-28-65

E-mail: oleg.lahmanyuk@mail.ru

Официальный сайт: http://svtnik-zhegalovo.cerkov.ru/

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей, приспособленность для инвалидов-колясочников.

По писцовым книгам 1628 г. Троице-Сергиева монастыря село Ивановское (вотчина Ивана Глинского), что было деревней Жегалово на реке Воронке, по грамоте царя Бориса «дано в монастырь по князь Ивана Глинского, а в церкви образа, книги, и ризы и все церковное строение — вотчинниково». В 1729 г. из Синода пришел Указ о построении новой церкви на старом месте, в честь свт. Николая Чудотворца. В 1835 г. купцами Василием и Алексеем Мурашовыми построена новая каменная церковь. В начале Великой Отечественной войны храм был закрыт, но не разрушен. В 1942 г. церковь открыли вновь, и с тех пор она больше не закрывалась. В храме есть особо чтимые иконы: Казанской Божией Матери, прп. Серафима Саровского, свт. Николая Чудотворца.