Никольский храм, с. Рогачёво

год постройки 1853 г.

Памятник регионального значения.

Московская обл., Дмитровский район, с. Рогачёво, пл. Осипова, д. 25.

Ковчег с частицей мощей свт. Николая Чудотворца, чтимый образ Смоленской Божией Матери.

Дни памяти свт. Николая Чудотворца, день празднования иконы Божией Матери Смоленская, дни памяти св. Иоанна Предтечи.

Режим посещения – ежедневно с 8:00 до 17:00. Телефон ответственного за паломников: +7 (916) 318-25-95 Шарова Анастасия Сергеевна. Возможно проведение экскурсий, размер пожертвования свободный. Есть возможность по записи накормить паломников.

Николо-Пешношский монастырь.

Богослужения совершаются регулярно. Расписание можно посмотреть на сайте http://rg-hram.ru/raspisanie-bogosluzhenij/. Каждый четверг в 16:00 совершается акафист. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

священник Алексий Суриков.

Телефоны: +7 (496) 222-29-54

E-mail: rghram@mail.ru

Официальный сайт: http://rg-blago.ru/

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей, приспособленность для инвалидов-колясочников. Храм ведет социальную деятельность: окормление рогачевской больницы, открыта Воскресная школа.

До XVII в. в Рогачеве существовала деревянная церковь во имя св. Иоанна Предтечи. В конце XVII в. на старом церковном месте неизвестный выстроил пятиглавую холодную церковь во имя свт. Николая с небольшой теплой трапезной во имя свт. Иоанна Предтечи. В середине 19 в. тесная трапезная церковь была сломана, и вместо нее в 1853 г. выстроена новая каменная. В советское время Никольский храм был разграблен и закрыт. С колокольни сбросили колокола, помещение использовалось под зернохранилище. В 1990 г. храм возвращен Православной Церкви. С того момента реставрационные работы ведутся более 20 лет. Регулярно совершаются богослужения.