Никольский храм, с. Озерецкое

год постройки 1707 г.

Памятник федерального значения.

Московская обл., Дмитровский район, с. Озерецкое.
Никольский храм.

Храмовый образ свт. Николая Чудотворца, иконы Божией Матери «Страстная» и «Неупиваемая Чаша», образ царя-мученика Николая, икона сщмч. Харалампия, ковчег с частицами свв. мощей прп. Варнавы Гефсиманского, прп. Зосимы Владимирского, прп. Власия Кипрского, прп. Герасима Иорданского, 40 мчч. Севастийских, свт. Николая Чудотворца, прав. Петра Великодворского, прпмчцц. вел. кн. Елисаветы и ин. Варвары, прп. Софии Суждальской, сщмч. Харалампия, мч. Александра Римского.

Дни памяти свт. Николая Чудотворца, Воздвижение Креста Господня, день памяти сщмч. Харалампия, еп. Магнезийского, день празднования иконы Божией Матери «Страстная» и «Неупиваемая Чаша».

Режим посещения – ежедневно с 8:00 до 16:00. Возможно проведение экскурсий. Есть возможность накормить паломников.

При храме имеется небольшой краеведческий музей.

Богослужения совершаются в субботу, воскресные и праздничные дни. По воскресеньям в 8:20 совершается молебен с чтением акафиста иконе «Неупиваемая Чаша». Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

протоиерей Алексий Тимофеев.

Телефоны: +7 (905) 749-68-48

E-mail: не имеется.

Официальный сайт: http://ozeretskoe.cerkov.ru/

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей, приспособленность для инвалидов-колясочников. Храм ведет социальную деятельность: с 2004 года при храме действует Братство трезвости в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», открыта Воскресная школа для детей.

Свято-Никольская церковь в с. Озерецкое построена в 1707 г. (по указу Петра I) на месте деревянного храма, известного под названием «Никола на озерце». При советской власти церковь действовала до 1940 г.. После ареста настоятеля и диакона Виктора Орлова храм был закрыт. Имущество разграблено. В 1990 г. Никольский храм передали православной общине. Проведены восстановительные работы. Регулярно совершаются богослужения.