Никольский храм, с. Городна

год постройки 1825 г.

Объект культурного наследия (памятник истории и культуры) регионального значения.

Московская обл., Луховицкий район, с. Городна, ул. Центральная, д. 116а.

Дни памяти свт. Николая Чудотворца, Сретение Господне, день памяти св. Параскевы Пятницы.

Режим посещения – любое время по договоренности. Возможно проведение экскурсий, есть экскурсовод, добровольное пожертвование.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни — накануне всенощное бдение в 17:00, литургия 9:00, на источнике свт. Николая Чудотворца молебен в субботу и воскресенье в 12:00. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

священник Василий Сафронов.

Телефоны: +7 (926) 697-20-62

E-mail: safronow-vasily@yandex.ru

Официальный сайт: http://luhovici-hram.ru/

Контакты и группы в соц. сетях: Вконтакте

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Есть возможность благотворительно потрудиться (без проживания и питания).

Название Городна указывает на то, что здесь был один из многочисленных городков Рязанского княжества на пути из Коломны в Зарайск. Каменная церковь построена в 1825 г. на пожертвования Петра Бутурлина, а в 1871 г. трапеза распространена каменною прикладкою с устроением приделов. В настоящее время приделов три: Николая Чудотворца, Сретения Господня, Параскевы Пятницы. В советское время храм закрыли. С 1998 г. возобновлены богослужения. В ноябре 2003 г. восстановлен и освящен источник святителя Николая Чудотворца с купальней.