Никольский храм, с. Царево

Никольский храм с. Царево. Зимний вид

Памятник архитектуры федерального значения.

Московская обл., Пушкинский район, с. Царево.
Никольский храм.

Почитаемая икона свт. Николая Чудотворца 17в., частица мощей свт. Николая Чудотворца.

День памяти свт. Николая Чудотворца.

Режим посещения – ежедневно с 9:00 до 16:00. Имеется служба приема паломников: +7 (496) 538-24-33. Возможно проведение экскурсий (экскурсовод есть), обязательна предварительная договоренность по тел.: +7 (496) 538-24-33.

Богослужения совершаются по средам, пятницам, субботам, воскресеньям, а так же во все двунадесятые и великие праздники. Каждое воскресенье в 7:30 молебен с акафистом свт. Николаю Чудотворцу. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником по согласованию с благочинным.

священник Сергий Львов.

Телефоны: +7 (496) 538-27-43, +7 (496) 538-24-33

E-mail: Svt.Nikolay@mail.ru

Официальный сайт: http://tsarevo.prihod.ru/

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Есть возможность благотворительно потрудиться (питание включено). Храм ведет социальную деятельность: действует Царево-Никольская Воскресная школа.

В 1812 г., начинается строительство каменного Никольского храма. Постепенно, месяц за месяцем, над селом Царёво и всей округой вырастает величественный, невиданной по тем временам красоты, храм. В 1893 г. в храме устраивается Ильинский придел. В 1994 г. при храме открывается Воскресная школа для взрослых и детей. Сперва занятия проводились в церковной сторожке, затем – на втором этаже здания храма, в помещении архива. Весной 2013 г. в храме начались самые масштабные за всю его двухвековую историю ремонтно-реставрационные работы включающие: промывку стен от копоти, сажи и восстановление внутренней росписи в главном Никольском приделе (на куполе, световом барабане, нижних ярусах), восстановление оконных откосов и белокаменных декоративных столбов в оконных проемах, замена оконных переплётов в световом барабане.