Никольский храм, г. Лосино-Петровский

Никольский храм г. Лосино-Петровский

год постройки 1822 г.

Памятник культуры.

Московская обл., Щелковский район, г. Лосино-Петровский, ул. Нагорная, д. 10.

Имеются частицы мощей: прп. Лаврентия Черниговского, прп. Нектария Киево-Печерского, свт. Филарета Черниговского, cвт. Филарета Московского, свт. Никиты Новгородского, свт. Мелетия Рязанского, свщм. Константина Богородского, свт. Луки Крымского, прп. Серафима Саровского, прп. Нила Столобенского, прп. Антипа Валаамского, прп. Афанасия Печерского, затворника, прп. Тита Печерского, воина, прп. Ипатия, целебника Печерского, прп. Иосифа Печерского, многоболезненного, прп. Павла Послушливого, прп. Нестора Некнижного, прп. Илариона, схимника Печерского, прп. Никандра Городноезерского, прп. мч. великой кн. Елисаветы, св. благ. кн. Олега Романовича Брянского, прав. Симеона Верхотурского, прп.Нестора Летописца, прп. Ефрема Новоторского, прп. Феодора Санаксарского, прав. воина Феодора Ушакова, прп. исп. Александра Санаксарского, частица мантии прп. Серафима Саровского, часть гроба блж. Матроны Московской.

Дни памяти свт. Николая Чудотворцы, дни памяти прп. Лаврентия Черниговского, дни памяти прп. Нектария Киево-Печерского, дни памяти свт. Филарета Черниговского, дни памяти cвт. Филарета Московского, день памяти свт. Никиты Новгородского, дни памяти прп. Серафима Саровского, день памяти прп. мч. великой кн. Елисаветы, день памяти блж. Матроны Московской, день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», дни памяти св. благоверного кн. Александра Невского, дни памяти прп. Сергия Радонежского, день памяти вмч. Пантелеймона.

Режим посещения – ежедневно с 9:00 до 17:00. Возможно проведение экскурсий с местным экскурсоводом и со своим экскурсоводом (бесплатно).

Усадьба Якова Брюса.

Богослужения совершаются: в будние дни 17:00 — вечернее богослужение, 8:30 — Божественная литургия, суббота 8:30 — Божественная литургия, 17:00 — всенощное бдение, воскресенье 9:00 — Божественная литургия, накануне праздников 17:00 — всенощное бдение, в день праздника 9:00 — Божественная литургия. Еженедельно по средам и в дни празднования совершаются молебны или акафисты. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником при предъявлении священником письменного благословения правящего архиерея или любой другой подходящей вышестоящей церковной инстанции при наличии оной.

священник Павел Галушко.

Телефоны: +7 (496) 567-49-16

E-mail: tempiodisannicola@gmail.com

Официальный сайт: http://svtnikhrlp.cerkov.ru/

Контакты и группы в соц. сетях: Вконтакте

Московская обл., Щелковский район, г. Лосино-Петровский, ул. 7-го Ноября д. 3″б», гостиница Садко с возможностью почасового размещения, http://sadko.com.ru/.

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей, приспособленность для инвалидов-колясочников. Есть возможность благотворительно потрудиться (питание включено). Храм ведет социальную деятельность: уход за престарелыми прихожанами, помощь малоимущим и многодетным семьям.

Никольский храм с приделами в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» и святого благоверного князя Александра Невского был построен в 1822 г. по высочайшему повелению государя императора Александра I.  Отлитый колокол весом в 400 пудов побудил рабочих завода в построить колокольню больших размеров. По истечении 32 лет перестроек в 1854 г. церковь обрела вид, сохраняющийся до настоящего времени. В 1896 г. после обновления полное освящение храма совершил, по усердной просьбе прихожан и при огромном стечении народа, святой праведный Иоанн Кронштадтский. В советское время Никольский храм не закрывался.