Никольский собор, г. Наро-Фоминск

год постройки 1852 г.

Памятник архитектуры регионального значения.

Московская обл., Наро-Фоминский район, г. Наро-Фоминск, ул. Генерала Ефремова,  д. 2.

Мощи свщмм. Александра и Феодора Вышегородских, мощи прп. Варнавы Гефсиманского, икона Собора новомучеников и исповедников Верейских и Наро-Фоминских.

Дни памяти свт. Николая Чудотворца, дни памяти вмч. Георгия Победоносца, дни празднования иконы Божией Матери «Троеручица», день памяти свщмм. Александра и Феодора Вышегородских, день памяти прп. Варнавы Гефсиманского, день празднования иконы Собора новомучеников и исповедников Верейских и Наро-Фоминских.

Режим посещения – ежедневно с 7:00 до 19:00.

Богослужения совершаются ежедневно: утром с 8:00 и вечером с 17:00, в воскресные и праздничные дни — две литургии (7:00 и 10:00). 14 ноября, 28 декабря совершаются молебны или акафисты. Имеется возможность совершения молебна для группы со священником.

протоиерей Олег Митров.

Телефоны: +7 (916) 681-89-05

E-mail: Nikhram@yandex.ru

Официальный сайт: http://nfhram.ru/

Контакты и группы в соц. сетях: Вконтакте

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей.

До 1812 г. в с. Фоминском церковь была деревянная. По преданию в ней ночевал Наполеон при отступлении из Москвы и сжег ее вместе с селом. 1840 г. помещиками с. Нара-Фоминское Н.Д. Лукиным и Д.П. Скуратовым была построена бумагопрядильная фабрика. Вскоре они обратились в Московскую Духовную Консисторию за разрешением на строительство новой церкви в селе взамен сгоревшей. Строительство храма было закончено в 1852 г.. 1 февраля 1930 г. решением Мособлсовета храм был закрыт и в здании до конца тридцатых годов размещался рабфак. В 1989 г. зарегистрировалась община Никольской церкви, а впоследствии храм передали верующим.