Михаило-Архангельский храм, с. Белый Раст

год постройки 1880 г.

Памятник регионального значения.

Московская обл., Дмитровский район, с. Белый Раст.
Михаило-Архангельский храм.

Подлинный белокаменный иконостас из Храма Христа Спасителя (одного из приделов), вывезенный из храма накануне его уничтожения.

Дни памяти св. Архангела Михаила, дни празднования иконы Божией Матери Владимирская, день памяти свв. апп. Петра и Павла.

Режим посещения – ежедневно с 9:00 до 12:00 по предварительной договоренности с настоятелем.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни, вечерние богослужения накануне в 16:00, после богослужения исповедь, утром в день праздника исповедь до 8:00, в 8:00 — литургия, в 10:00 – панихида или молебен, в 13:00 – венчания (по предварительной договоренности). Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

протоиерей Василий Шпак.

Телефоны: +7 (916) 131-72-45

E-mail: не имеется.

Официальный сайт: http://hramma.ucoz.ru/

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей.

История храма восходит к концу 16 века, когда на территории урочища Белые Росы была построена деревянная часовня, а позже и деревянный храм. В сентябре 1812 г. церковь полностью сгорела, а на пепелище была обретена невредимой икона в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех. Именно в честь этого события в 1880 г. по проекту В.И. Соколова на средства прихожан и жителей села была построена каменная церковь, отделка и роспись заняла еще 2 года, освящена она была в 1883 г.. Перед началом войны местные коммунисты уничтожили колокола , однако в советское время храм не закрывался. В настоящее время ведутся работы по поддержанию храма в благолепном состоянии, благоустройству территории и реконструкции памятника на братской могиле павших воинов.