Магдалининский храм, д. Улиткино

год постройки 1748 г.

Объект культурного наследия регионального значения.

Московская обл., Щелковский район, д. Улиткино, ул. Центральная, д. 24а.

Икона св. равноап. Марии Магдалины.

День памяти св. равноап. Марии Магдалины.

Режим посещения – ежедневно, но при условии предварительного согласования. Возможно проведение экскурсий, есть возможность принять и разместить паломников, накормить паломников (по записи).

Богослужения совершаются по субботам в 16:00 (всенощное бдение) и воскресеньям (8:00 — молебен, 9:30 — литургия), а также в дни церковных праздников. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

протоиерей Андрей Пуганов.

Телефоны: +7 (496) 567-38-00

E-mail: ierap@yandex.ru

Официальный сайт: http://mm-ulitkino.cerkov.ru/

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей.

Cтаринное село Улиткино с церковью во имя святой мироносицы Марии Магдалины стоит на левом высоком берегу речушки Любосеевки в подмосковных лесах. Улиткинская церковь освящена в 1748 г. во имя св. равноап. Марии Магдалины по воле строительницы — княжны Марии Дмитриевны Кантемир, дочери молдавского господаря Дмитрия Кантемира, приглашенного на российскую службу Петром Великим. Церковь закрыли в 1934 г., а в 1960-х гг. сломали трапезную и колокольню. Восстановление церковной жизни в селе Улиткино началось в 1997 г.. Вскоре состоялось перенесение главной святыни храма — иконы св. Марии Магдалины, долгие годы пребывавшей в соседнем храме села Гребнево.