Крестовоздвиженский храм, г. Коломна

Объект культурного наследия регионального значения.

Московская обл., г. Коломна ул. Лазарева, д. 24.

Икона Божией матери «Всецарица», частица мощей прп. Александра Свирского и свт. Феофана Затворника.

Воздвижение Креста Господня, день празднования иконы Божией Матери «Всецарица», день памяти прп. Александра Свирского, день памяти свт. Феофана Затворника.

Режим посещения – со вторника по пятницу. Возможно проведение экскурсий со своим экскурсоводом.

Коломенский кремль и храмы Коломны.

Богослужения совершаются: по субботам и в праздничные дни — Божественная литургия в 8:00, по воскресеньям — в 9:00. Еженедельно (пятница 17:00) совершается молебен с чтением акафиста.

протоиерей Владимир Сазонов.

Телефоны: +7 (496) 612-35-63

E-mail: не имеется.

Официальный сайт: не имеется.

Контакты и группы в соц. сетях: Вконтакте

Храм ведет социальную деятельность: осуществляется окормление КЦРБ.

Начиная с XV в. известен деревянный Крестовоздвиженский храм с приделом во имя мучеников Флора и Лавра. В 1764 г. на месте деревянной постройки была воздвигнута каменная двухъярусная церковь с колокольней. Крестовоздвиженский храм закрыли в кремле последним. В 1930-е гг. монахи были арестованы, судьбы их неизвестны. В 1994 г. храм возвращен православной общине. Создан новый двухъярусный иконостас. В церковь переданы старинные иконы. Сегодня в общине окормляются многие профессиональные художники. В приходе активно развивается паломническая деятельность.