Казанский храм, с. Ярополец

Казанский храм

год постройки 1780 г.

Объект культурного наследия (памятник истории и культуры) федерального значения.

Московская обл., Волоколамский район, с. Ярополец, ул. Пушкинская, д. , стр. 3.

Казанская икона Божией Матери.

День празднования Казанской иконы Божией Матери.

Возможности принять паломников не имеется.

совершаются.

иерей Михаил Завитаев.

Телефоны: +7 (910) 402-88-16

E-mail: не имеется.

Официальный сайт: не имеется.

С 1717 г. село Ярополец находилось во владении рода Чернышевых. Начало строительства каменного храма датируется 1780 г.. Строительство и внутренняя отделка храма продолжались более 50-ти лет и были завершены в первой половине ХIХ в. Храм каменный, оштукатуренный, с лепной белокаменной отделкой, построен в стиле классицизма. Здание заключает в себе две церкви, которые повернуты в разные стороны апсидами и объединены общим притвором с хорами наверху. Восточную часть занимает Казанская церковь, в западной части помещается двухпридельная усыпальница Чернышевых. Приписные храмы: Ярополец Иоанно-Предтеченский храм и Ярополецкая Никольская часовня.