Казанский храм, д. Богдановка

Казанский храм д. Богдановка

год постройки 1748 г.

Памятник архитектуры федерального значения.

Московская обл., Коломенский район, д. Богдановка, ул. Нагорная д. 1.

Иконы Божией Матери Казанская и «Неупиваемая Чаша», частицы святых мощей вмч. Пантелеимона, вмч. Меркурия, мчч. Евстафия, Трифона, Иакова, прпмц. Евдокии, прп. Георгия Хозевита, старинная икона  свт. Николая Чудотворца, икона сонма святых переданная из Елоховского собора г. Москвы, частица дуба Маврикийского, частица мощей прп. Андрея Рублева, икона свт. Спиридона Тримифутского с частицей тапочка, Святой источник Неупиваемая чаша.

Значимые праздники:

Дни памяти иконы Божией Матери Казанская, день памяти иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», день памяти вмч. Пантелеимона, день памяти вмч. Меркурия, день памяти мчч. Евстафия, Трифона, Иакова, день памяти прпмц. Евдокии, день памяти прп. Георгия Хозевита, дни памяти свт. Николая Чудотворца, день памяти прп. Андрея Рублева, день памяти свт. Спиридона Тримифутского.

Режим посещения – ежедневно с 10:00 до 18:00 (в зимнее время) и с 9:00 до 20:00 (в летнее время). Имеется служба приема паломников: +7 (929) 653-40-04 отв. Зекунова Лия Андреевна. Возможно проведение экскурсий, есть экскурсовод, размер пожертвования 50р./чел.. Есть возможность накормить паломников, имеется трапезная на 40 человек, размер пожертвования 200р./чел..

Богослужения совершаются по субботам в 15:00 – всенощное бдение, воскресеньям в 8:00 — литургия. Ежедневно читается акафист, каждое воскресенье в 15:00 совершается молебен с акафистом иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша». Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

священник Андрей Зекунов.

Телефоны: +7 (929) 653-40-05, +7 (916) 788-65-09

E-mail: liya@ener.ru

Официальный сайт: http://hram-bogdanovka.ru/

Контакты и группы в соц. сетях: Вконтакте

Имеется стоянка на 3 автобуса. Есть возможность благотворительно потрудиться (питание включено). Храм ведет социальную деятельность: окормление Федосинской больницы и школы в п. Проводник, пожилых людей в д. Богдановка и близлежащих населенных пунктов.

Село Богдановка и его церковь находятся в живописном месте на высоком холме, с которого в ясный день как на ладони видны подмосковные поля, леса, река Осёнка и близлежащие селения. Григорий Яковлевич Желтухин, владелец села, имел желание поставить церковь. В 1715 г. был устроен только фундамент, а в 1748 г. на готовом фундаменте началось строительство церкви в честь Казанской иконы Божией Матери. После революции церковь была закрыта, но не разрушена. 22 ноября 2003 г. образовалась община Казанской церкви села Богдановки, которая сейчас ведет восстановительные работы.